Электромобили от Rivian Automotive дебютируют в ноябре

Константин Болотов, . Фото: Rivian Automotive

Компания, основанная в 2009 году, располагает штаб-квартирой в пригороде Детройта и четырьмя техцентрами в США. Команда включает 350 сотрудников. Последние шесть лет Rivian работала в режиме секретности. Хоть какие-то фото появились только сейчас.

Американцы из фирмы Rivian Automotive представят свои первые электрические модели на автошоу в Лос-Анджелесе, которое откроется 30 ноября. Очевидно, это будут концепты, поскольку серийные машины обещаны к 2020 году. Как сообщает ресурс Engadget, пикап получил рабочее название A1T, семиместный внедорожник (или кроссовер) обозначен A1C. У пары общими является 91% компонентов, в основном из-за единого шасси, именуемого «скейтбордом». Обоим электрокарам достанется автопилот третьего уровня.

На фото слева — эскизы, висящие у Rivian на стене. Мы увеличили их. Engadget утверждает, что машина на картинках и макет из модельного пластилина в натуральную величину формами и линиями соответствуют друг другу. По размеру пикап близок к Хонде Ridgeline (её длина — 5334 мм, база — 3180).

Глава фирмы Роберт Скэриндж рассказал, что топовому пикапу A1T будет доступен электромотор мощностью 596 кВт (811 л.с.), который позволит разогнаться до 96,5 км/ч менее чем за три секунды. У базовой версии на это уйдёт около пяти. Батарей должно быть несколько. Начальная рассчитана на 80 кВт•ч и запас хода в 322 км. Дорогой вариант пробежит без подзарядки 724 км. Дорожный просвет в 360 мм позволит пикапу взбираться на 100-процентные (45 градусов) подъёмы и преодолевать брод глубиной 1,1 м. Предполагаемая цена A1T — от $50 000 (три миллиона рублей). Производить электрокары будет бывший завод Mitsubishi. На сборку где-либо ещё, например в Китае, Rivian не согласна.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...