Концепт Hanteng EV подозрительно напомнил Jaguar

Константин Болотов, . Фото: Hanteng Auto, autohome.com, sohu.com

Дело не только в украденной у Ягуара радиаторной решётке, но и в том, что она прикручена к нескладному хэтчбеку на 14-дюймовых колёсиках. Скорее всего, серийная модель получит имя Hanteng X3 и выйдет на рынок КНР в октябре.

Китайская фирма Hanteng Auto создана в 2013 году тем же конгломератом Tech-New Group, что владеет компанией Zotye Auto. Последняя была многократно уличена в плагиате. Тем же самым с момента своего появления занялся и Hanteng. Достаточно взглянуть на его логотип с гарцующим жеребцом в фиатовском кружке. Автомобили Ханьтэна с «оригинальными» именами X5 и X7 представляют собой не точные копии зарубежных моделей, а сборники цитат. Но вот бренд взял курс на электрификацию, показал в Пекине концепт Hanteng EV и ославился на весь мир как воришка.

Отсутствие собственных идей выражено и в дизайне, и в технике. Единственный электромотор выдаёт 42 кВт (57 л.с., 180 Н•м). Запас хода должен превышать 255 км.

«Пятёрка» и «семёрка» — это перелицованные модели Zotye T300 и T600. Первая оснащается мотором 1.5 (156 л.с.), второй также доступен двигатель 2.0 (190 сил). У старшего паркетника есть версии X7S (более агрессивный дизайн) и X7 PHEV (гибрид).

Дела у марки Hanteng идут неплохо. За 2017-й она продала 62 020 машин и сейчас запускает новую энергетическую стратегию «Голубой план E». В третьем квартале этого года до покупателей доберётся электрический вариант «икс-пятого» (129 л.с., 260 Н•м). Позже такой появится и у «семёрки». Кроме того, линейку фирмы вскоре дополнит бензиновый минивэн, пока известный как Hanteng MPV. Напоследок заметим, что именно концерн Jaguar Land Rover в своё время дал бой китайским плагиаторам.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...