Купе MW Luka EV предложило электрифицированное ретро

Константин Болотов, . Фото: MW Motors

Шасси выполнено из алюминия, а кузов сделан из пластика, армированного стекловолокном. Поэтому снаряжённую массу удалось удержать в пределах 815 кг. Длина Луки — 4050 мм, ширина — 1620, высота — 1220, колёсная база — 2300 мм. Вся оптика светодиодная.

Чешская компания MW Motors из деревушки Штеновице Пльзеньского края построила предсерийный прототип электрического купе Luka EV. Ему предшествовали как минимум два опытных образца, но с мёртвой точки дело сдвинулось только в 2015 году, когда фирма обратилась за помощью к сообществу Hackaday. Чехи сообщили тамошним энтузиастам, что создают проект на открытой платформе, и донесли ключевую задачу: нужно малой кровью построить лёгкий электрокар с запасом хода в 300 км и ценой не больше 20 000 евро. На дизайн от Пининфарины денег нет, но мы готовы заплатить сто баксов за 3D-картинку.

Можно найти внешнее сходство с моделями 1950–1960-х годов. Например, с купе Volkswagen Karmann Ghia, Aston Martin DB4 и Skoda 110 R, а также прототипом Tatra JK 2500. Сами создатели говорят, что вдохновлялись именно Татрой.

Намеренно или нет, но логотип MW Motors очень похож на фольксвагеновский. Пусть руль лишён кнопок, но приборка цифровая, по центру висит сенсорный дисплей. Режимы переключаются шайбой на тоннеле. Кожаная отделка настоящая, а вот углеволокно похоже на имитацию.

Разработчики решили встроить четыре электромотора мощностью 12,5 кВт (17 л.с.) непосредственно в колёса. Совокупная отдача составляет 50 кВт (68 сил). При поиске батареи выбор пал на никель-кобальт-марганцевую (NiCoMn) из-за её относительной дешевизны и ёмкости 21,9 кВт•ч. По идее, аккумулятор можно за час зарядить на 80%. Оснащённый всем этим хозяйством Luka должен разменивать сотню за 9,6 с и достигать максимальных 146 км/ч. Целевой запас хода в 300 км вроде бы достигнут. Однако пока все подсчёты сделаны «на коленке». Их должна подтвердить сертифицированная лаборатория.

Вот доказательство, что Luka EV действительно едет. Желающие могут заполнить форму на сайте MW Motors и записаться на тест-драйв. Особенно практичной машинку не назовёшь, ведь в ней всего два места. Зато и багажников тоже пара — маленький «под капотом» и огромный сзади.

Во главе компании стоит предприниматель Морис Энтони Уорд (в транскрипции уверенности нет), на которого зарегистрирован её пяток чешских фирм. Они так или иначе связаны с Maurice Ward Group, которая с 1968 года занимается в Европе логистикой во всех её проявлениях: склады, экспедиторы, транспортировка, растаможка и так далее. Видимо, стартап MW Motors, в чьём названии угадываются инициалы бизнесмена, возник как хобби. Но ошибочно считать, будто Уорд повёрнут на электрокарах. Следующим в планах значится трек-кар Exodia с 255-сильным бензиновым мотором.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...