Шина Goodyear Oxygene очистит воздух с помощью мха

Константин Болотов, . Иллюстрации: Goodyear

Конструкция шины не пневматическая, стало быть, проколов можно не бояться. Колесо напечатано на 3D-принтере. Основной материал — резиновый порошок, полученный из переработанных покрышек.

Компания Goodyear ежегодно показывает в Женеве концептуальные шины. Мы уже видели сферы Eagle-360 и Eagle 360 Urban, а новая покрышка Oxygene ещё интереснее, поскольку наполнена живым мхом. Благодаря уникальному открытому протектору мох поглощает влагу с поверхности дороги, «вдыхает» CO2 из воздуха и посредством фотосинтеза выделяет кислород.

Светящийся обод меняет цвета, предупреждая водителей и пешеходов о предстоящих манёврах, например, о смене полосы или торможении.

В процессе фотосинтеза шина генерирует собственную энергию для питания встроенной электроники: блока искусственного интеллекта, датчиков и светящегося обода. Концепт Oxygene подключается к «Интернету вещей», обменивается данными с транспортными средствами и инфраструктурой. «Внося свой вклад в очистку воздуха, шина может способствовать повышению качества жизни горожан, — заявил президент Goodyear Europe Крис Делани. — Oxygene бросает вызов нашему мышлению и задаёт тон дискуссиям вокруг умной, безопасной и устойчивой мобильности будущего».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...