Батарейный кроссовер Xpeng G3 представился интернет-каром

Константин Болотов, . Фото: Xpeng, sina.com.cn

Компании из Поднебесной охотно приводят габариты, а тут Xpeng (или Xiaopeng) набрал в рот воды. Предыдущая машина насчитывала в длину 4470 мм и обладала колёсной базой в 2610. Напомним, что разработчики модели G3 набирались опыта в мощном концерне FAW-Volkswagen.

Молодой китайский бренд Xpeng Motors, уже выпустивший на волю мелкосерийный паркетник Identy X в версии 1.0, сделал следующий шаг и показал массовую модель 2.0, которая выйдет на рынок этой весной. Демонстрация кроссовера Xpeng G3 состоялась не где-нибудь, а на шоу CES в Лас-Вегасе. Буква G в названии машины означает geek, «компьютерный фанат». Технические характеристики нового электрокара создатели не раскрыли, но мы помним, что предшественник был 190-сильным, с запасом хода в 300 км.

Xpeng G3 оснащён кучей оборудования для автономного движения. У него на крыше выдвижная камера 360-градусного обзора, плюс две фронтальные камеры, две боковые, ещё четыре панорамные, три радара, 12 ультразвуковых датчиков и пара «глаз» внутри салона. А по виду и не скажешь.

Панорамное лобовое стекло импортируется из Италии и передаёт привет Тесле Model X. В распоряжении передних седоков имеются цифровая приборка диагональю 12,3 дюйма и центральный дисплей информационно-развлекательной системы на 15,6 дюйма.

По словам создателей, у них получился «интернет-электромобиль», который всегда в Сети и ориентирован на её пользователей. Необходимое под рукой: онлайн-музыка, навигация, погода и так далее. Есть управление всеми функциями через интеллектуальную «голосовую систему». Фото и видео, снятое камерами машины, можно незамедлительно транслировать в блоги. Поскольку в Китае проблемы со смогом, особое внимание уделено кондиционированию воздуха и его многоступенчатой фильтрации... Дебют на CES — заявка на покорение рынка США. Такую же сделал бренд Byton. Посмотрим, что из этого выйдет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...