Суперкар Pagani Huayra Lampo напомнил о концепте Fiat Turbina

Константин Болотов, . Фото: Pagani

Тогда как Fiat был просто покрашен в один слой, красный колер Уайры нанесён на панели из углеродного волокна. Купе укомплектовано аэродинамическим пакетом Tempesta и некоторыми деталями от безумного гиперкара Huayra BC.

Компания Pagani совместно с миланским ателье Garage Italia Customs построила единственный экземпляр купе Huayra в особом исполнении Lampo («молния» по-итальянски). Суперкар посвящён концепту Fiat Turbina образца 1954 года. В отличие от прообраза, Huayra не оснащена газотурбинным двигателем. Она наделена мотором V12 от Mercedes-AMG (730 л.с., 1000 Н•м), а Турбине подражает лишь раскраской кузова. .

Этот 300-сильный Fiat может похвастать рекордным коэффициентом аэродинамического сопротивления — 0,14. Но инженеры не смогли справиться с перегревом, поэтому Turbina отправилась в Национальный автомобильный музей в Турине, где экспонируется по сей день.

В отделке салона Уайры использованы кожа ручного плетения, углеродное волокно, бронза и анодированный алюминий. Странно, что для проекта выбран не родстер, ведь он появился в этом году.

Видеоролик позволяет рассмотреть уникум в мельчайших деталях снаружи и внутри.

Горацио Пагани назвал Lampo «прекрасным упражнением, которое позволило отойти от береговой линии, набраться смелости и сделать новые открытия». В свою очередь, босс Garage Italia Customs Лапо Элканн отметил: «Мы назвали машину молнией, поскольку это мощный элемент природы, прелюдия к чему-то неожиданному и волшебному». Судя по всему, продавать уникальный суперкар партнёры не собираются.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...