Купе Saleen S1 вернёт фирму в число производителей

Леонид Попов, . Фото: autohome.com.cn

Дебют автомобиля должен состояться в начале декабря 2017 года на автошоу в Лос-Анджелесе. Тогда, по идее, мы сможем увидеть и его интерьер (он пока до конца не готов). В продажу модель поступит в конце 2018-го или начале 2019-го.

Американская компания Saleen сейчас известна по тюнингу Мустангов, Camaro и Челленджеров, хотя в её истории были даже собственные суперкары. Вернуться после долгого перерыва к выпуску оригинальных моделей фирма пыталась ещё в 2008 году, когда появилось купе S5S Raptor. Но оно так и осталось концептом. Теперь же, по сведениям издания China Daily, Saleen подготовила новый спорткар S1, выпускать который будут в Китае.

Во внешности S1 заметно сходство с почившим в бозе спорткаром Artega GT (остекление, двери, крыша), хотя передняя и задняя части оригинальные.

По неофициальным данным, как передаёт Motor1.com, компания Saleen каким-то образом использовала проект немецкой фирмы Artega в качестве основы для своей разработки, но силовой агрегат выбрала иной. В Артеге GT применялись фольксвагеновские узлы. А у Салина S1 стоит «турбочетвёрка» 2.3 компании Ford с отдачей в 457 л.с. и 577 Н•м. Максималка спорткара составит 290 км/ч.

Компоновка должна быть унаследована от GT: это среднемоторная заднеприводная схема с поперечным расположением ДВС.

Размеры пока не указаны, а прообраз от Артеги насчитывал в длину 4010 мм. Шины: 255/35 R20 спереди и 335/25 R20 сзади, Continental ExtremeContact Sport.

Впускать двухдверку будет компания Jiangsu Saleen Automotive Technology. Это СП Салина и некоего китайского промышленного партнёра из провинции Цзянсу (отсюда и название). Предприятие инвестирует в проект $2,68 млрд. Из них $0,9 млрд уже выделено и направлено на строительство завода в городе Жугао. Оно уже ведётся. Конвейер будет запущен в июне 2018-го. Его мощность составит 150 000 машин в год.

Генеральный директор СП Jiangsu Saleen Чарльз Ван заявил, что модель S1 стартует на рынке как бензиновая, но вскоре (уже в 2018-м) будет создана и чисто электрическая вариация.

Фирма Jiangsu Saleen не намерена ограничиваться одной моделью, а в отдалённой перспективе мечтает о широкой гамме машин, подобной линейке Porsche, причём как с ДВС, так и с электромоторами. В последнем случае для разработки будут привлечены и другие промышленные партнёры. Заявлено, что в планах фирмы — седаны и кроссоверы. Главным рынком для Jiangsu Saleen будет, конечно, домашний, китайский. Однако, по словам Чарльза Вана, продукция СП пойдёт и на экспорт, в том числе в США.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...