Фирма Leap Motor представила электрокар LP-S01

Константин Болотов, . Фото: Leap Motor, autohome.com.cn, bitauto.com

Предполагаемая самим производителем цена машинки составляет 200 000 юаней (26 тысяч евро), но за счёт государственных субсидий она снизится почти вдвое — до 110 000. Если, конечно, эти дотации через два года сохранятся.

Успешному бизнесмену Чжу Цзяньминю амбиций не занимать. Он мечтает создать автомобильный бренд, который станет для китайцев таким же любимым, как Toyota для японцев. С этой целью предприниматель в 2015 году основал в Чжэцзяне компанию Leap Motor. Уже привлечены инвестиции на 2,5 млрд юаней (325 млн евро, маловато), определены бизнес-партнёры, нанята команда из 400 человек, строится собственный завод, готовится первый продукт — электрическое «купе» LP-S01. Однако его выход на рынок запланирован аж на первый квартал 2019-го.

Интересно, что стартап решил начать карьеру не с гиперкара, как сделала фирма Nio, и не с флагманского кроссовера, по примеру Faraday Future. В двухдверке от Leap Motor реализована посадочная формула 2+2.

От снимков интерьера китайская публика пребывает в диком восторге. Ей нравятся комбинации цветов и материалов отделки, трёхспицевый мультируль и два 10-дюймовых сенсорных экрана. Тут есть системы распознавания лиц и голосов, «Интернет вещей» и куча онлайновых сервисов.

По технике данные такие: полный привод, один электромотор мощностью 170 л.с. (250 Н•м), разгон до сотни за 6,9 с, запас хода без подзарядки в 360 км. Вроде неплохо, но в 2019-м запросы клиентов существенно вырастут. Цзяньминь на вид довольно молод, ездит на Мерседесе S-класса, говорит об автопилоте третьего уровня, обещает достроить завод к концу 2018-го, планирует второй этап развития фирмы в период 2019–2024 гг., а её расцвет — в 2030-м или 2035 году, когда электромобили будут доминировать.

Update

Длина кургузой машинки — 4075 мм, ширина — 1760, высота — 1380, колёсная база — 2500 мм. Снаряжённая масса составляет 1240 кг.

Сегодня в рамках Глобального форума мобильности будущего в Ханчжоу прототип LP-S01 был полностью рассекречен. Обещанное купе оказалось лифтбеком: задняя дверь поднимается с половиной панорамной крыши, открывая доступ к багажнику объёмом 237 л. Все заявленные ранее характеристики подтверждены. Дизайн экстерьера получился, мягко говоря, странным, и 16-дюймовые покрышки Kumho Solus кажутся чересчур маленькими, однако китайцы признали внешность стильной. Трёхдверка построена на среднеразмерной платформе S, ещё у Leap Motor будут «тележки» T для сити-каров и G, которая ляжет в основу следующей модели — кроссовера. Если найдутся желающие потратить 40 минут своей жизни на видео с презентации LP-S01, сделать это можно здесь.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...