Гиперкар Hennessey Venom F5 скоро бросит вызов Широну

Леонид Попов, . Фото: Hennessey

Место дебюта потенциального рекордсмена мира: выставка тюнинга SEMA, павильон Shell.

В 2014 году компания Hennessey Performance заявила, что намерена создать самый быстрый дорожный гиперкар в мире. Долгое время о проекте практически ничего не было слышно, и лишь в нынешнем июне ателье рассказало, что доработкой, постройкой и продажей купе займётся недавно созданная дочерняя компания Hennessey Special Vehicles. Поклонники бренда было приуныли, прикидывая сроки, но вот последовало бодрящее объявление: премьера монстра по имени Venom F5 состоится уже на днях, 1 ноября 2017 года.

«Мы хотели построить самый быстрый дорожный автомобиль в мире. Снова», — гласит надпись в ролике-тизере.

Вспомните, кто ещё мог предложить «с завода» гиперкар, способный показать максималку в 435,31 км/ч? Правда, тот рекорд Венома GT не соответствовал некоторым критериям, чтобы стать официальным (например, был проведён только один заезд в одном направлении). Но, может быть, наследник окажется «осмотрительнее» и попадёт-таки в Книгу Гиннесса или поставит рекорд по версии FIA.

Интерьер будет предельно лаконичный, в техностиле. Справа: прозрачный намёк на возможности автомобиля (300 миль/ч это 482,8 км/ч).

У предшественника в рекордной спецификации была запряжена 1261 «лошадка», а в финальном открытом варианте — все 1471 л.с. Купе F5 будет распоряжаться примерно полуторами тысячами лошадиных сил, ведь машина обязана бросить перчатку Регере и Широну, у которых как раз 1500 л.с. в запасе. Инженеры снимут это число с наддувной семилитровой «восьмёрки». Гибридного привода, как у Регеры, не предполагается. И ведущими у «американца», по идее, останутся только задние колёса, тогда как Широну, например, помогает полный привод. Потому не факт, что Hennessey обставит всех конкурентов по динамике разгона. Но основная цель создателей — именно максимальная скорость.

Прошлый Venom создавался на основе Лотуса, хотя в нём было столь большое число переделок, что от исходника едва ли сохранилось несколько нетронутых деталей (рамка лобового стекла да дверцы). Новый Venom F5 разработан с чистого листа на собственном шасси Hennessey.

Напомним, что у Bugatti Chiron с штатным ограничителем — 420 км/ч, а у двухдверки Koenigsegg Regera номинал ещё скромнее (410 км/ч). Шведы вряд ли когда-либо будут разгонять Регеру «на рекорд», а вот в планах Bugatti показать что-то интересное в ближайшее время. По предварительным оценкам, Широн с убранным ограничителем поедет все 460 км/ч. Однако расчётный показатель Венома F5 ещё внушительнее. Ранее неофициально говорилось о 470 км/ч. В общем, соревноваться по данному параметру эти две модели будут ноздря в ноздрю.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...