Компания Dyson к 2020 году построит радикальный электрокар

Константин Болотов, . Фото и иллюстрации: Dyson

«Это будет не спорткар и не дешёвая машина, как Nissan Leaf. То, что мы делаем, довольно радикально. Нет смысла строить нечто похожее на всех», — объяснил 70-летний новатор. В помощи автопроизводителей Dyson не нуждается, потому что те «не могут предложить ничего полезного».

Британский производитель бытовой техники Dyson наконец-то официально подтвердил, что занимается разработкой электромобиля. Об этом основатель компании сэр Джеймс Дайсон сообщил в письме, адресованном сотрудникам, а затем и в интервью изданию Auto Express. «Полностью электрическая машина заинтересовала меня ещё в 1998-м, но индустрия не откликнулась. Это была не модная мысль», — говорит изобретатель. По его словам, нынешний проект стартовал 2,5 года назад, в нём задействованы 400 специалистов, но прототипа ещё нет. В общей сложности фирма инвестирует два миллиарда фунтов (2,3 млрд евро), и половина средств пойдёт на создание твердотельных батарей.

Дайсон проиллюстрировал письмо изображениями фильтра для дизельных грузовиков, над которым его компания работала в начале 1990-х. Когда прототип был готов, он оказался невостребованным. Dyson снова занялся пылесосами и сушилками, однако от идеи экологичного транспорта не отказался.

В начале 2018 года команда Дайсона, включающая несколько бывших сотрудников фирмы Aston Martin, займёт ангар на заброшенном военном аэродроме в Халлавингтоне. Здесь, скорее всего, будут производиться и «очень сложные» батареи, и сама машина. В 2020-м электрокар должен быть готов. «Мы знаем, что это переполненный рынок. Но если вы производите лучший высокотехнологичный продукт, можно довольно быстро получить прибыль. В конце концов, рынок пылесосов тоже был переполнен, когда мы вышли на него», — напоминает Джеймс. Он планирует не одну, а несколько моделей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...