Китай планирует запретить продажу машин на традиционном топливе

Леонид Попов, . Фото: antarcticajournal.com, chinadialogue.net, cnchemicals.com

Запрет новых бензиновых и дизельных легковушек окажет влияние не только на автопром, но и нефтяную, и многие смежные отрасли. Слава крупнейшего загрязнителя планеты Китаю надоела, притом что транспорт является только одной из составляющих проблемы.

Поднебесная является крупным рынком для батарейных моделей, чему способствуют государственные дотации. А через некоторое время и местным, и иностранным автопроизводителям придётся адаптироваться к более жёстким условиям. По информации агентства Xinhua, Китай намерен запретить реализацию машин с традиционными силовыми установками. Едва ли запрет затронет грузовики, для этого слишком уж рано, а вот легковушки — вполне. Заместитель министра промышленности Синь Гобинь заявил, что его ведомство в данный момент изучает эту тему, чтобы вычислить оптимальный год для такого шага.

Пока нет запрета на ДВС, власти Китая поддерживают «зелёное» направление дотациями и квотами. В 2019 году не менее 10% продаваемых машин должны составить электрокары либо гибриды с зарядкой от сети, а в 2020-м — 12%, передаёт Reuters. Эти щадящие объёмы — постепенная подготовка к 2025 году, когда модели на батареях должны составить 20% продаж.

Напомним, о запрете машин с ДВС не раз говорили во многих странах. Расходились политики только в сроках. В Норвегии активно обсуждается 2025 год, хотя многие понимают, что это слишком оптимистичная дата, в Германии (и вообще, в Евросоюзе) за ориентир взят 2030-й, он же выбран Индией, Франция определила для себя 2040-й, тот же рубеж пометила в своём календаре Великобритания. Во всех случаях речь идёт о продаже новых машин. Купленные ранее останутся на дорогах. Но через некоторое время будет поставлен вопрос о запрете эксплуатации подобных ТС, либо об их вытеснении с улиц за счёт высоких налогов. Аналогичные инициативы выдвигают некоторые штаты в США, хотя и там цели обозначены более или менее реалистичные: 2040−2050 годы.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...