Создан первый родстер Donkervoort D8 GTO RS в редкой версии

Леонид Попов, . Фото: George F. Williams/Donkervoort

Первый экземпляр необычайно редкого Донкерворта отправлен покупателю в Германию.

Новейший представитель эволюционной ветви родстера Donkervoort D8 GTO может похвастать необычайно длинным полным наименованием: Donkervoort D8 GTO RS Bare Naked Carbon Edition. К счастью, на этом достоинства модели не исчерпываются. Разработчики пишут, что 95% её кузова выполнено из углепластика, в том числе большинство деталей интерьера и каркас кресел.

В полном соответствии с названием серии, плетение углеволокна выставлено напоказ. Уникальная окраска Donkervoort Monte Carlo Blue Carbon с прозрачными слоями не мешает насладиться эффектом.

Как ранее анонсировала компания, RS Bare Naked Carbon Edition станет одним из самых редких Донкервортов. Таких машин голландцы соберут всего 15 штук, тогда как исходную модель RS получат аж 40 покупателей. (Кстати, все базовые «эр-эски» уже проданы, а 20 из них доставлены покупателям.) Малым тиражом во многом оправдывается и стартовая цена «карбона» в 182 000 евро (не считая налогов), или 12,8 млн, если конвертировать в рубли. Технически идентичный родстер, чьё обозначение обрывается после букв RS, оценён в 151 173 евро (тоже без налогов).

Каждый слой углеволокна на кузове путём распыления покрывается особым прозрачным лаком, блокирующим ультрафиолет. В смесь добавлен пигмент, окрашивающий и сами углеродные волокна. Эта технология разработана в кооперации с маркой R-M, дочерним брендом концерна BASF.

Приятно, что сведения о новичке пополнились более подробными техническими характеристиками, нежели были оглашены ранее. Под капотом D8 GTO RS установлена «турбопятёрка» Audi 2.5 TFSI. Компания занятно указывает мощность в этой версии как «380++ bhp», то есть «ощутимо больше 385 сил», если переводить в метрические «лошадки». А вот крутящий момент известен до последнего ньютон-метра — 500 ровно. Для сравнения, в предыдущей «зажигалке» под названием D8 GTO Performance были запряжены 381 л.с. и 475 Н•м.

В модели использована новая технология X-Core: это формирование в едином производственном процессе сэндвич-панелей из внутренних и внешних деталей кузова с пеной между ними. Фирма Donkervoort заявила, что интерес к «икс-кору» уже проявили другие автопроизводители, а ещё компании, создающие самолёты и яхты.

Снаряжённые массы обеих упомянутых вариантов D8 GTO (старый Performance и новый RS) совпадают — 695 кг. Так что прибавка в мощности и тяге на «эр-эске», пусть и небольшая, позволила сбросить 0,1 с в разгоне с места до сотни: теперь 2,7. Через 7,8 с после старта стрелка спидометра покажет 200 км/ч, прекращается же разгон на 280 км/ч. Показатели вроде бы не гиперкаровские, но даже более скромные числа позволяли Донкервортам предыдущих поколений становиться одними из самых быстрых машин на Нюрбургринге.

Интересно, что вариант D8 GTO RS Bare Naked Carbon легче, чем «просто» D8 GTO RS, на несколько килограммов за счёт устранения обычной краски. Но точную финальную массу голландцы не раскрывают.

Водителю родстера D8 GTO RS приходится орудовать рычагом пятиступенчатой «механики» (привод задний) и крутить руль без усилителя, делающий всего 2,7 оборота от упора до упора. В машине практически нет никаких электронных «костылей», разве что АБС и трекшн-контроль с кучей настроек. Да и те являются опцией, а ещё они отключаемые. В помощь водителю на треке конструкторы отрядили лишь стандартный дифференциал повышенного трения. Для чего создана эта пуристская модель? Её авторы, не поверите, отвечают очень просто — «для вождения», то есть для драйва!

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...