Fisker emotion. Шоу CES в Лас-Вегасе откроется девятого января. Тогда мы выясним, насколько точны все прогнозы по модели.

Дебют электромобиля Fisker EMotion перенесён на январь

Леонид Попов, . Фото: Fisker

Шоу CES в Лас-Вегасе откроется девятого января. Тогда мы выясним, насколько точны все прогнозы по модели.

О последнем творении Хенрика Фискера — седане EMotion — в последние месяцы мы узнали немало нового. Премьеру компания Fisker намечала на конец августа 2017-го. Но до сих пор Фискер потчует публику, как на сайте производителя, так и на своей странице в Фейсбуке, смесью компьютерных рисунков с неясными тизерами и скупой технической информацией. А как же мировой дебют? На днях в интервью изданию TheStreet Хенрик заявил, что премьера перенесена на январь, на выставку электроники CES 2018.

Журналисты InsideEVs прояснили ёмкость аккумулятора Фискера — 145 кВт•ч. Это, пожалуй, окажется рекордом для легковых электрокаров. В заявленные «более 400 миль» (644 км) по американскому смешанному циклу (довольно жёсткому) верится легко.

Зато прояснилась ситуация с тяговой батареей. Как мы уже говорили, перспективные блоки с графеном оказались недоработанными. Но и те ячейки, с которыми автомобиль выйдет на рынок, тоже весьма неплохи: это цилиндрические литий-никель-марганец-кобальт оксидные элементы (NCM) формата 21700. Как мы и предполагали в прошлый раз, поставщик — LG Chem.

Базовую цену в $129 900 мы уже называли. За эту сумму покупатель получит седан с указанным выше запасом хода, зарядным устройством Ultracharge разработки ABB, позволяющим получить 100-125 миль (161-201 км) пути всего за девять минут, полным приводом, лидаром и максималкой в 259 км/ч.

Заказы на машину уже принимаются, но первые поставки клиентам намечены только на 2019 год. Интересно также, что в планах у Хенрика Фискера — более простая и доступная вариация седана EMotion, которая должна стоить всего $34 000. Это явный намёк на основного соперника — Теслу Model 3 с ценой базовой модификации в $35 000. Такой Fisker поступит в продажу в 2020-м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...