Концепты NEVS 9-3 расскажут о наследии марки Saab

Константин Болотов, . Иллюстрации: NEVS

Новый шоу-кар внешне значительно отличается от прототипа 9-3 EV, хотя Saab в нём по-прежнему узнаётся. На то и расчёт: «Шведское наследие демонстрируется как в дизайне, так и в высоких стандартах безопасности и качества», — отмечает NEVS.

В Шанхае 7–9 июня пройдёт выставка электроники CES Asia. Шведско-китайская компания NEVS представит там два электрических концепта: седан 9-3 и кроссовер 9-3X, которые после доработок встанут на конвейер нового завода в Тяньцзине и выйдут на китайский рынок в течение 2018 года. Запас хода обеих машин, «основанных на более чем 70-летнем опыте марки Saab», — 300 км. Будто бы это подтверждено многочисленными тестами. Отдельная гордость производителя — салонный фильтр ACAC (Always Clean Air Cabin), задерживающий вредные частицы с «эффективностью до 99%».

В прошлой жизни модель 9-3X была полноприводным универсалом повышенной проходимости с турбомотором 2.0 (210 л.с., 300 Н•м). Какова мощность концептов, остаётся только гадать. Ранний прототип седана развивал 140 сил и пробегал без подзарядки 200 км.

Компания NEVS обещает низкий центр тяжести электрокаров, умную геометрию их подвески, обновление программного обеспечения «по воздуху», управление батареями с помощью смартфона и точку доступа Wi-Fi в салоне. Менеджеры напоминают: разными китайскими фирмами уже заказано более 150 000 машин серии 9-3. Кроме того, в Тяньцзине будет запущена «пилотная программа городской мобильности», чтобы 15 миллионов жителей могли пользоваться электромобилями марки NEVS в сетях каршеринга.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...