Концепт Asahi Kasei AKXY сделал реверанс полимерам

Константин Болотов, . Фото: Asahi Kasei, car.watch.impress.co.jp

Название прототипа AKXY, внешне напоминающего амфибию, расшифровывается как Asahi Kasei × You, то есть это имя компании, помноженное на потребителя.

Многопрофильный японский концерн Asahi Kasei представит 24–26 мая на выставке технологий Automotive Engineering Exposition 2017 в Йокогаме концептуальный электрический кроссовер AKXY. За его основу была взята платформа от родстера GLM Tommykaira ZZ EV, который поделился и двигателем (225 кВт, 306 л.с., 415 Н•м), и вариатором.

Длина трёхместной машины — 4685 мм, ширина — 1813, высота — 1562 мм. Есть ли здесь багажник? Хороший вопрос. Зато имеется видео, подтверждающее, что эта штуковина реально едет.

Никакого серийного будущего у получившегося чудища, судя по всему, нет, поскольку его задача — обратить внимание на 27 автокомпонентов (19 из них находятся в салоне), предлагаемых Asahi Kasei для использования на массовых автомобилях. Львиную долю тут составляют полимеры, а также синтетические ткани, искусственные кожа и замша плюс микроэлектроника.

За дверью типа «крыло чайки» обнаруживается королевское место переднего пассажира с персональным сенсорным дисплеем. Asahi Kasei AKXY — для успешных бизнесменов.

Концепт, по идее авторов, сочетает в себе спортивный автомобиль и кроссовер. Среди прочего он предлагает бесконтактный мониторинг сердечного ритма водителя, датчики, контролирующие уровень CO2 в салоне, и новые системы распознавания речи. Тех, кто не успеет познакомиться с AKXY в Йокогаме, компания Asahi Kasei зовёт на шоу в Нагое, что пройдёт 28–30 июня.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...