Летающий автомобиль AeroMobil сменит поколение в Монако

Константин Болотов, . Фото: AeroMobil

Конструкция двухместного Аэромобиля принципиально не изменилась, но выглядит он теперь современнее и гармоничнее. Напомним, предшественник насчитывал в длину шесть метров, а ширина с автоматически раскладываемыми крыльями достигала 8320 мм.

В 2014 году словацкая фирма AeroMobil представила в Вене прототип крылатой машины AeroMobil 3.0, после чего получила три миллиона евро инвестиций и опять погрузилась в работу. Теперь компании снова есть что показать: 20 апреля на престижной выставке Top Marques в Монако дебютирует следующее поколение «трансформера» (версия 3.5 или 4.0). Разработчики обещают «сотни улучшений» и по технике, и по дизайну.

AeroMobil 3.0 развивал 160 км/ч на дороге и две сотни в небе. Пробег без дозаправки по земле составлял 875 км, по воздуху машина пролетала 700. Ожидаем улучшения этих показателей.

Вот видео машины предыдущей генерации. Словакам уже ничего доказывать не надо. Их детище действительно летает и ездит. О каких-либо авариях сообщений не было.

«Новый AeroMobil очень близок к конечному продукту, который пойдёт в серийное производство», — заявил генеральный директор фирмы Юрай Вакулик. Приём предварительных заказов должен начаться в этом году. Цены пока не объявлены. Реальных конкурентов у Аэромобиля немного: Pal-V Liberty да Terrafugia Transition. Гипотетический проект Pop.Up в расчёт не берём.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...