Стартап Atieva сменил имя и показал снимки первой модели

Константин Болотов, . Фото: Lucid Motors

Неожиданный ребрендинг и тизеры, опубликованные в таком количестве и качестве, говорят о том, что до премьеры концепта осталось всего ничего. Дебют наверняка состоится в Сети, а живьём машина может приехать в ноябре на выставку в Лос-Анджелесе или на шоу CES в Вегасе 5-8 января.

У слова lucid в английском языке имеется тьма синонимов, и все они позитивные: ясный, светлый, понятный, разумный и так далее. Китайско-американский стартап Atieva отныне называется Lucid Motors. «Наше новое имя воплощает в себе амбиции, драйв и всё то, чего можно добиться с чистого листа. Это свобода черпать вдохновение из возможностей будущего, избавившись от диктата наследия прошлого», — поясняет компания. Соответственно, под вопросом оказалось и гипотетическое имя первенца бренда — Atvus. Зато сам он показался пусть не во всей, но красе. Концепт зовётся Lucid Vision.

В тизерах сделан акцент на большой площади остекления и высоком качестве исполнения деталей. Американская пресса упорно называет модель люксовым седаном (Tesla Model S у них тоже считается четырёхдверной), но мы по-прежнему полагаем, что это хэтч или лифтбек.

Напомним, что от Lucid Motors публика ждёт электромобиль со способностями к полуавтономному вождению. Мощность машины должна составить порядка 900 л.с., ёмкость батареи — около 90 кВт•ч. Сотню легковушка будет разменивать менее чем за 3,0 с. Максималку на разумной отметке ограничит электроника. В серию седанохэтч пойдёт в 2018 году, за ним последует кроссовер. Финансирует стартап китайский миллиардер Цзя Юэтин, который поддерживает и фирму Faraday Future. Её детище, готовое к конвейеру, покажется в январе. Вероятно, Lucid выстрелит раньше, чтобы разойтись с друзьями-конкурентами.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...