Бороться с Теслой будет электрический хэтчбек Atieva Atvus

Константин Болотов, . Иллюстрация: Atieva. Фото: Dayang Motorcycle

Картинка извлечена из документации, поданной китайцами чиновникам штата Калифорния. Предполагалось, что первенцем марки Atieva станет роскошный седан, но перед нами пятидверка, напоминающая силуэтом Теслу Model S.

Издание Recode опубликовало первое изображение электромобиля, который создаёт китайско-американский стартап Atieva. (Ранее официально были показаны только невнятные эскизы и «мул» в оболочке вэна Mercedes-Benz Vito.) Теперь коллеги сообщают, что модель получит имя Atvus и будет представлена в начале декабря. Вероятнее всего, в статусе концепта. Производство опытной партии будто бы наладит в Поднебесной фирма Dayang Motorcycle, у которой есть завод в Лояне.

Компания Dayang наряду с мотоциклами и скутерами выпускает электрический квадрицикл Chok (в пассажирской и грузовой версиях). Он настолько мал, что допущен на велодорожки.

Как ожидается, хэтчбек Atieva Atvus получит ту же силовую установку, что и вэн-прототип (900 л.с.), благодаря чему сможет разгоняться до сотни менее чем за 3,0 с и пробегать без подзарядки около 480 км. Наверняка будет автопилот. К 2018-му фирма намерена запустить конвейер в США. Ежегодный объём производства должен вырасти с 20 000 до 130 000 электрокаров.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...