Серийный суперкар SCG 003S дебютирует в Женеве

Леонид Попов, . Иллюстрации: Scuderia Cameron Glickenhaus

До сих пор американцы не назвали точную цену своего творения. Неофициально известно, что это существенно более миллиона долларов.

Американская фирма Scuderia Cameron Glickenhaus (SCG) наконец-то довела до серийного вида свой суперкар SCG 003S. Мировая премьера автомобиля намечена на весну 2017 года — купе предстанет перед зрителями на Женевском автосалоне. Выпускать его будет итальянская компания Manifattura Automobili Torino. Старт производства запланирован на лето 2017-го.

По сравнению с ранее показанными прототипами в дизайн суперкара внесены небольшие правки (например, в оптике).

В недрах машины установлен мотор V8 4.4 с турбонаддувом, выдающий 760 л.с. и 800 Н•м. Точных сведений о моторе ещё нет, но, скорее всего, этот двигатель построен на основе «восьмёрки» от подразделения BMW М. Разгон с места до сотни у SCG 003S занимает менее трёх секунд, а расчётная максималка составляет 350 км/ч (финальные параметры могут быть уточнены к весне). Одним из важных преимуществ разработчики считают аэродинамику. Высокая прижимная сила якобы позволяет проходить повороты с боковой перегрузкой более 2 g. Невиданный параметр для серийных дорожных автомобилей, сравнимый с возможностями спортпрототипов.

Судя по последним изображениям, дизайнеры скорректировали расположение выхлопных патрубков, а также вентиляционные решётки над моторным отсеком. Во что выльется разработка в финале — будет ясно в Женеве.

Углепластиковый суперкар будет собираться вручную по заказам клиентов, причём SCG обещает широкие возможности по персонализации как в плане оформления машины, так и её начинки, и даже настроек агрегатов. Напомним, что в программе фирмы есть трековый вариант SCG 003C и модель, представляющая собою микст трековой и дорожной версий — SCG 003CS. Также купе SCG 003 принимало участие в ряде соревнований. «Это кульминация давней мечты. Наконец, мы можем увидеть, как наш удивительный гоночный автомобиль рождается в дорожном исполнении», — заявил основатель компании Джеймс Гликенхаус.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...