Иранская марка Iran Khodro вернётся в Россию

Анастасия Королькова, . Фото: Iran Khodro, АвтоВАЗ

Прежде у нас продавался седан Samand, построенный на платформе Peugeot 405. Кроме него, в линейке иранского производителя есть модели Soren и Sarir, а также пикап Arisun и четырёхдверка Runna.

Автомобили фирмы Iran Khodro (IKCO) продавались в нашей стране с 2006 по 2009 год. Поставки этих иранских машин были прекращены из-за несоответствия двигателей нормам Евро-4. С 2010-го Иран находился под санкциями, что также не способствовало развитию экспорта. Теперь все ограничения сняты, и марка Iran Khodro в скором времени вернётся на международную арену, в том числе в Россию.

Препятствием для выхода иранской компании на российский рынок может стать система ЭРА-ГЛОНАСС, которая будет обязательна для всех новых автомобилей, продаваемых в нашей стране, уже со следующего года.

На днях в рамках заседания Иранско-белорусской экономической комиссии в Тегеране был подписан меморандум о взаимопонимании между компанией IKCO и белорусским заводом «Юнисон». Машины, собранные на этом предприятии должны попасть и в Россию. Точных данных о том, какие именно модели фирма Iran Khodro планирует производить в Беларуси, нет. Известно, что до конца года иранцы намерены продать в странах СНГ от шести до девяти тысяч автомобилей.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...