Ассоциация Euro NCAP разбила две машины по новым правилам

Анастасия Королькова, . Фото: Euro NCAP

Гибридный хэтчбек Toyota Prius не получил «двойного рейтинга», так как уже базовая версия модели оснащена всеми необходимыми системами безопасности.

Организация Euro NCAP не перестаёт совершенствовать методику проведения своих краш-тестов. С начала этого года вступили в силу несколько нововведений. Появился так называемый двойной рейтинг, суть которого заключается в том, что оценки выставляются отдельно базовой версии автомобиля и машине в топовой комплектации. Кроме того, специалисты начали проводить новое испытание — тестирование предотвращения столкновений с пешеходом. Автомобиль разгоняют до 40 км/ч, после чего система должна обнаружить на проезжей части пешехода-манекена и максимально снизить скорость либо полностью остановить машину. Эксперты разбили первые две модели по новым правилам — гибрид Toyota Prius и хэтчбек Suzuki Baleno.

Несмотря на ужесточение правил, в итоговом протоколе у Приуса пять звёзд. При фронтальном и боковом ударах защищённость водителя и пассажиров эксперты оценили на 92%, а за работу электронных помощников гибрид получил 85%.

Здесь и далее справа от фотографий машин показан график распределения нагрузки на манекен водителя. Слева — при фронтальном столкновении со смещением, в середине — боковой удар подвижной тележкой, справа — реконструкция наезда сзади. Условные обозначения: зелёный цвет — хорошая защита, жёлтый — адекватная, оранжевый — незначительная, коричневый — слабая, красный — плохая.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Toyota Prius 92% 82% 77% 85%

А вот хэтчбеку Suzuki Baleno поставили две оценки. Машина в базовой комплектации показала себя не с лучшей стороны и в итоге удостоилась только трёх звездочек. Более дорогая комплектация, в которой больше подушек безопасности и есть система автоматического торможения перед пешеходом, оценена уже на четыре звезды.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Suzuki Baleno * 80% 73% 65% 25%
** 85% 73% 65% 43%
* В стандартной комплектации.
** С дополнительным пакетом безопасности.

По словам представителей ассоциации Euro NCAP, новая система с тестами автомобилей как в базовой, так и в топовой комплектациях будет полезна покупателям, ведь интерес вызывают не только самые доступные версии. Кроме того, «двойной рейтинг» позволит потребителям оценить преимущества электронных систем безопасности.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...