Вэн Peugeot Traveller прошёл тесты Euro NCAP за троих

Константин Болотов, . Фото: Euro NCAP

Концерн PSA собирается наладить выпуск моделей SpaceTourer и Traveller на заводе «ПСМА Рус» в Калуге, но точных сроков не называет.

Троица технически идентичных вэнов Citroen SpaceTourer, Peugeot Traveller и Toyota Proace, представленная первого декабря, успешно выступила на испытаниях ассоциации Euro NCAP. По понятным причинам эксперты разбили лишь одну модель — Traveller, а рейтинг распространили на всех. Итого — максимальные пять звёзд каждому. Претензии вызвали лишь незначительная защита грудной клетки водителя при боковом ударе и высокий риск хлыстовой травмы пассажира второго ряда при наезде сзади.

Для пешеходов наибольшую опасность представляет нижняя часть лобового стекла, но не бампер. Испытателям понравилось, что система стабилизации, электронный ограничитель скорости и напоминания о ремне безопасности для водителя и пассажира входят в стандартное оборудование.

Справа от фотографии машины показан график распределения нагрузки на манекен водителя. Слева — при фронтальном столкновении, в середине — боковой удар подвижной тележкой, имитирующей другой автомобиль, справа — реконструкция наезда сзади. Условные обозначения: зелёный цвет — хорошая защита, жёлтый — адекватная.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Citroen Spacetourer / Peugeot Traveller / Toyota Proace 87% 91% 64% 78%

Нужно отметить, что сейчас вэны испытываются по протоколу «большегрузов», и потому их не касаются некоторые требования, предъявляемые к прочим легковушкам. Например, «автобусы» избегают фронтального удара во всю ширину о жёсткий барьер, не выполняются тесты на переднем крае капота. Но с 2016 года Euro NCAP лишит грузопассажирские машины всех «льгот».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...