Мозгом гоночного робокара станет компьютер от Nvidia

Леонид Попов, . Иллюстрации: Roborace/Daniel Simon, Engadget, Nvidia

Разработчики из фирмы Roborace оперативно отреагировали на новый альянс: логотип Nvidia появился на эскизах машины.

Всего несколько дней назад британская фирма Roborace обнародовала изображения будущего кольцевого беспилотника Robocar. Такой автомобиль станет основой для принципиально новой гоночной серии, в которой сражаться между собой будут не пилоты, а программы. Теперь инициаторы проекта раскрыли чуть больше подробностей о машине — в частности, рассказали о кооперации с известным разработчиком Nvidia. «Мозгом» беспилотника станет устройство Drive PX 2, которое компания Nvidia позиционирует как суперкомпьютер для автомобиля.

Аппарат будет получать сигналы не менее чем с 12 камер, а также с лидара, радара и ультразвуковых сенсоров. Компьютер Drive PX 2 был представлен в январе на шоу электроники CES.

Бортовой компьютер Drive PX 2 разработан специально для систем искусственного интеллекта в автомобилях. Он может выполнять до 24 триллионов операций в секунду. По вычислительной мощи такая плата эквивалентна 150 ноутбукам MacBook Pro, неудивительно, что инженеры оснастили этот «мозг» жидкостным охлаждением. По уверению производителя, боткомпьютер гораздо лучше справится с распознаванием сложных ситуаций (от неверных действий водителя до посторонних предметов на асфальте), причём и в дождь, и в снег — в ситуациях, когда прежние системы могут давать сбои.

Специалисты Nvidia участвуют в ряде проектов, связанных с исскусственным интеллектом (например, в создании лунохода Audi lunar quattro), отдельные процессоры и целые платы Nvidia применяются в передовых мультимедийных системах и цифровых приборках с экранами высокого разрешения (в частности, в Е-классе), а также входят в состав комплексов автопилота (например, в Audi zFAS).

Одновременно фирма Roborace раскрыла некоторые технические данные своего болида. В длину он будет насчитывать 4,8 м, в ширину — 2 м, колёсная база составит 2,8 м. Так что, аппарат окажется на 200 мм короче и на 200 мм шире, чем электрический болид Формулы E. Снаряжённая масса беспилотника — одна тонна. Напомним, Робокары будут соревноваться в качестве гонки поддержки как раз во время проведения чемпионата FIA Formula E.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...