Фирма Techrules наладит сборку суперкаров в Европе

Леонид Попов, . Фото: Techrules

Китайцы сумели по-настоящему удивить: для прототипа были заявлены 1044 л.с. и 8640 Н•м, запас хода в две тысячи километров и расход менее литра (при сочетании топлива и электричества в батарее).

О налаживании выпуска какой-нибудь западной модели в Китае мы слышали сотни раз. Так получается дешевле, а главное — под боком один из крупнейших автомобильных рынков мира. А вот китайский стартап Techrules намерен провернуть обратный трюк: свой газотурбинный суперкар AT96/GT96 компания планирует производить в Европе.

Автомобиль, впервые представленный в марте на Женевском автошоу, задуман в нескольких вариантах, например, с баком под бензин (керосин) или баллонами для метана (биогаза). В основе силовой установки TREV — газотурбинный двигатель, вращающий исключительно генератор. Четыре колеса приводят шесть электромоторов.

В ближайшее время пекинская компания составит шорт-лист стран, в которых смогла бы открыть сборочное предприятие. Окончательное решение будет принято до конца года. В дело может быть пущена простаивающая производственная площадка, либо цеха придётся возвести с нуля.

Помимо различия в топливе, автомобиль может выпускаться в двух версиях — дорожной (на фото) и трековой (снимок под заголовком).

Серийное производство суперкара должно стартовать в течение двух-трёх лет. А позже компания собирается разработать спортивную модель попроще, гораздо более массовую. Пока же идёт поиск площадки, инженеры фирмы продолжают доводить до ума конструкцию гибрида. Глава Techrules Уильям Джин заявил: «Мы вернёмся в Женеву в следующем году, чтобы показать, чего достигли с этой технологией, в том числе у нас будут результаты тестирования производительности, которое мы проведём в 2016 году на Нюрбургринге».

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...