Через шесть лет все машины в США обзаведутся автоторможением

Леонид Попов, . Фото: IIHS, Toyota, GM

По состоянию на 2015 год для 73% моделей в США такая технология недоступна, на 26% — это опция и на 1% — стандартное оснащение.

Базовые системы автоматического торможения уже привычны на дорогих моделях, особенно премиальных марок. В легковушках среднего ценового диапазона они попадаются чаще всего как опция, а в недорогих — отсутствуют как класс. Однако к осени 2022-го ситуация изменится радикально. По крайней мере в США. Производители договорились, что к этому году укомплектуют такими устройствами почти 100% своей продукции.

По расчётам IIHS, массовое внедрение автоматического торможения снизит аварийность на 20%, что для США означает сокращение на миллион ДТП в год.

Проверка систем автоматического торможения несколько лет назад введена в программу тестов Американского страхового института дорожной безопасности (IIHS) и, к слову, ассоциации Euro NCAP. Выставляя машине баллы и звёздочки, специалисты учитывают, является ли такая система базовой, опцией или недоступна в принципе. Но закон не предписывает непременно оборудовать машины автоторможением. И пока этот вопрос не решён, автогиганты добровольно пойдут на лишние расходы ради снижения аварийности.

Современные системы автоматического торможения полагаются на показания фронтальной камеры, или радара, или лидара, а иногда — на сочетание датчиков.

По информации Reuters, соглашение с Национальным управлением безопасностью движения США (NHTSA) заключили более десяти компаний, в том числе Toyota, General Motors, Ford, Fiat Chrysler Automobiles, Honda и Volkswagen, обеспечивающих машинами более 99% американского рынка. Управление обязалось не давить на производителей и не вводить штрафные санкции за отсутствие автоторможения, хотя ряд экспертов и политиков призывали как можно скорее сделать эту систему обязательной. В свою очередь, автомобильные компании постараются добровольно оборудовать все свои машины системой автоторможения. А вот юридически обязательным американцы могут сделать этот комплекс только лет через восемь, заявил глава NHTSA Марк Розекайнд.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...