Суперкар Apollo Arrow затмил переработанного Аполлона

Леонид Попов, . Фото: Apollo, motor1.com, сarscoops.com/Brad Anderson

Длина купе — 4890 мм, ширина — 1992, высота — 1224, колёсная база — 2700 мм.

Обещанный в феврале суперкар Apollo N на Женевском автошоу показался не в одиночестве, а в компании нового флагманского купе под названием Arrow. Именно этот яркий во всех смыслах жёлтый автомобиль мелькал на тизерах. Для компании он открывает новую страницу истории после трёх лет на грани исчезновения.

Среднемоторное купе построено по традиционному для экс-Гумперта принципу: пространственная рама из хром-молибденовых труб, углепластиковая клетка безопасности и такие же наружные панели.

В движение машину приводит мотор V8 4.0 Twin-Turbo (вероятно, заимствованный с доработками у Audi, хотя напрямую производитель об этом не говорит). Отдача — ровно 1000 л.с. и 1000 Н•м. Этого хватает, чтобы набрать первую сотню за 2,9 с, вторую — за 8,8 с и достичь потолка в 360 км/ч.

Суперкар Apollo Arrow использует шины Michelin Pilot Sport Cup 2 размерностью 265/35 R20 и 325/30 R21 (спереди/сзади).

Компанию двигателю составляют семиступенчатая «секвенталка» CIMA и самоблокирующийся дифференциал Torsen. В виде опции немцы предложат систему лонч-контроля. Снаряжённая масса машины не превышает 1300 кг. За остановку отвечают шестипоршневые суппорты и тормозные диски AP Racing диаметром 378 мм (спереди и сзади).

Технически Стрелу можно считать эволюцией прежнего Аполлона, но автомобиль стал гораздо красивее — и в целом, и в деталях.

Купе получило полностью настраиваемую гоночную подвеску на двойных поперечных рычагах (меняются усилия на сжатии и отбое), в которой клиренс можно вручную отрегулировать под ту или иную трассу (от 40 до 120 мм). Конструкторы добавили к этому систему увеличения дорожного просвета ещё на 40 мм (на обеих осях) — она пригодится на парковке или при проезде лежачих полицейских. Плюс имеются встроенные пневматические домкраты для быстрой замены шин на пит-стопах.

Возрождённый Apollo можно заказать как в чёрно-белой окраске, как на выставочном образце, так и в других цветах.

Напомним, после недавней смены хозяев фирма Gumpert GmbH переименована в Apollo Automobil GmbH. Но главный разработчик машин тот же — основатель Роланд Гумперт. Потеряв собственную компанию, он остался работать здесь как ведущий инженер. Теперь можно посмотреть, что он сумел сделать после восстановления финансирования (из Гонконга). Как видим, Гумперт не только разработал новое купе, но и улучшил прежнее.

И суперкар Apollo N, и Arrow сертифицированы для дорог общего пользования, но отвечают всем требованиям FIA и могут быть сконфигурированы под те или иные гоночные серии.

Модель N — идеологическая наследница суперкара Apollo Enraged (2012 год), являвшегося дорожной версией гоночной модели Apollo R. На модификации Enraged была установлена «битурбовосьмёрка» Audi 4.2 мощностью 790 л.с. На купе N такой же мотор развивает всего 700 л.с. (880 Н•м тяги). Но это номинальные данные. На сайте производителя есть намёк, что мощность можно повысить и до 800 «лошадей» с лишним.

Главная ценность этого короткого ролика — звук мотора. Так купе прибыло на выставку в Швейцарии.

Немцы заявляют, что двухдверка N способна достичь сотни с места за три секунды ровно, а максималка её, как и у Стрелы, составляет 360 км/ч. Для суперкара такого уровня Apollo N довольно лёгок (снаряжённая масса — около 1200 кг). Длина автомобиля — 4460 мм, ширина — 1998, высота — 1114, а колёсная база — 2700 мм.

Большое углепластиковое антикрыло — один из переработанных элементов.

В салоне появились новые материалы отделки, полностью изменена приборка. Теперь она цифровая и выводит информацию в трёх режимах (Basic, Sport и Race). В базовое оснащение машины входят климат-контроль, навигация, мультимедийная система с Bluetooth и DVD-проигрывателем, огнетушитель, регулируемый педальный узел, электронный стояночный тормоз.

Обращают на себя внимание двери типа «крыло чайки» (у Стрелы они аналогичные).

В целом автомобиль напоминает предшественника, так как использует большую часть его кузова и шасси, де-факто идентичное шасси Стрелы. Или наоборот, учитывая хронологию разработки. У двух собратьев предельно близки большинство ключевых параметров и особенности конструкции. Вот шины на Apollo N установлены другого размера: 285/30 ZR19 и 345/30 ZR20 (спереди и сзади). Поклонники марки уже могут отправлять в компанию заказы, но о точных сроках поставки немцы пока не говорят.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...