Компания VLF вывела в свет модели Force 1 и Destino

Леонид Попов, . Фото: VLF, motor1.com

Автомобиль с углепластиковым кузовом насчитывает в длину 4545 мм, в ширину — 2018, в высоту — 1243. Колёсная база составляет 2512 мм, снаряжённая масса — 1538 кг.

Наследие разорившейся фирмы Fisker Automotive породило два самостоятельных бизнес-проекта. Саму компанию, как известно, выкупили китайцы, переименовали в Карму и теперь вовсю готовятся к восстановлению выпуска гибридного седана Karma в середине нынешнего года на новом сборочном предприятии в Калифорнии. А вот фирма VLF Automotive, заручившись помощью бывшего топ-менеджера GM Боба Лутца, а также дизайнера Хенрика Фискера, ныне вышла на рынок с двумя моделями: седаном Destino, то есть существенно переделанной Кармой с мотором V8, и совершенно новым купе Force 1 с агрегатом V10.

За сцепление Force 1 с дорогой отвечают шины Pirelli P Zero размерностью 305/25 R21 спереди и 355/25 R21 сзади.

Краткое отступление: компания VLF Automotive создана в начале января 2016 года на основе известной нам VL Automotive. Первые лица всё те же: председатель Боб Лутц, исполнительный директор Гилберт Вильяреал, а Хенрик Фискер стал в новоиспечённой фирме главой дизайнерского отдела (оттого к названию компании и была прибавлена буква F, первые две литеры представляют Вильяреала и Лутца). Штаб квартира VLF и производство находятся в Оберн-Хилсе (Мичиган), там же, кстати — «дом» Крайслера. Дизайнерский и технический центр VLF размещён в Лос-Анджелесе.

Мотор в купе расположен спереди, глубоко в пределах базы. Привод задний.

Новичок под названием Force 1 дебютировал на автошоу в Детройте. Как и ожидалось, агрегатами для него поделился один из известных американских спорткаров, а именно Dodge Viper, так что под капотом мы видим мотор V10 8.4, который настроен на отдачу 755 л.с. и 928 Н•м. Это больше, чем у исходного агрегата, и является одним из лучших показателей для серийных «атмосферников». Не удивительно, что с нуля до 60 миль/ч (97 км/ч) купе разгоняется за три секунды, а максималка его равна 350 км/ч. Четверть мили с места машина проходит за 10,97 с. В настройке автомобиля принимал участие гонщик Бен Китинг, выступавший некогда на Вайперах.

В салоне по желанию клиента поставят облегчённые спортивные кресла или более комфортные, с массой электрорегулировок. Отделка соответствует малотиражной модели: кожа, замша, алюминий, углепластик. Есть держатели для бутылок вина, навигация и хот-спот Wi-Fi.

С появлением Force 1 связана неприятная история: продолжилась конфронтация Фискера и компании Aston Martin, в которой он когда-то работал. Ранее Aston добилась отмены запуска купе Thunderbolt, а перед Детройтским салоном, по словам Фискера, пыталась уговорить его не выставлять Force 1 на том основании, что купе якобы имеет немало дизайнерских пересечений с моделью DB10 из Бондианы и будущим серийным DB11 (речь не о фарах или фонарях, но обводах кабины, задних крыльях, ряде других особенностей). Выводы Aston Martin делала ещё по тизеру. Хенрик утверждает, что британцы посылали ему угрожающие письма и теперь обиженный датчанин подал на Aston Martin гражданский иск с просьбой взыскать с фирмы $100 млн и дать определение: нарушает ли дизайн Force 1 какие-либо права собственности Aston Martin.

Коробок передач для Force 1 V10 предусмотрено две: шестиступенчатая «механика» «в базе» и как опция — шестидиапазонный «автомат» с подрулевыми лепестками (то, чего не хватало Вайперу).

Так или иначе, выпуск Force 1 должен стартовать в конце апреля в городке Оберн-Хилс. Цена базовой версии составляет $268 500. Отчасти она объясняется тем, что после заказа машины VLF покупает целый Вайпер, разбирает его и переделывает в Force 1. Пока Лутц намерен выпустить 50 экземпляров, а затем ориентироваться на спрос. На том же заводе будет налажена сборка второй модели — Destino V8. Её первые образцы партнёры показывали ещё в 2013 году. Но по ряду причин официальный запуск машины в серию не раз переносился. Нынешний автомобиль, представленный вместе с Force 1 на Детройтском автосалоне, считается окончательным вариантом.

Обновлённый седан опирается на 22-дюймовые колёса и отличается от предыдущего образца в мелочах. Но в целом не узнать в нём бывшую Карму невозможно. Кстати, модель немаленькая: от носа до хвоста 4988 мм.

Седан Destino V8 будет продаваться с начальной ценой $229 000. Для его выпуска будут использованы шасси Кармы, ранее изготовленные на Валмете, но в силу банкротства Fisker Automotive до покупателей не добравшиеся. У исходных машин производитель меняет часть внешних деталей и, конечно, мотор.

В движение четырёхдверку приводит мотор GM V8 6.2 LS9 (646 л.с., 819 Н•м). Он совмещён с «автоматом» и позволяет седану ускоряться с нуля до 60 миль/ч за 3,9 с, а также развивать максималку в 322 км/ч.

Кроме того, VLF готова переделать в Destino уже имеющиеся у автовладельцев Кармы, тогда седан обойдётся им на 100 тысяч дешевле. До конца года компания VLF намерена открыть семь дилерских центров в США и ещё несколько за рубежом. По оценке Лутца VLF будет продавать примерно сотню Destino в год.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...