Паркетник марки Borgward обзаведётся агрегатами из Китая

Леонид Попов, . Фото: Borgward, autobild.de

Более полувека прошло с того момента, как разорилась фирма Borgward из Бремена. Возрождённая компания в этот город не вернётся. Её новый официальный адрес — Штутгарт. Выпуск машин будет налажен, скорее всего, в Китае.

Первенец реинкарнированной марки Borgward появится на публике 15 сентября во Франкфурте. Компания опубликовала тизер и снимок закамуфлированной модели на Нюрбургринге, а также выдала первую скромную информацию о том, что автомобиль будет кроссовером. Название модели не разглашается, пока это просто Borgward SUV.

Немцы по-прежнему скрывают детали. По неофициальным данным, в машине будет использован двигатель от китайской компании Foton (сейчас она основной спонсор Боргварда), причём появится даже гибридный вариант силовой установки (с зарядкой от сети). Коробка передач — «робот» с двумя сцеплениями от одного из мировых поставщиков, привод — полный. Габаритами паркетник чуть крупнее Audi Q5, но не больше BMW X5.

Партнёром в этом проекте является фирма Beiqi Foton Motor, поэтому не исключено, что и сборку машины в итоге поручат китайцам. За немецким офисом будет только проектирование. По плану Боргварда, компания должна выводить по паре новых машин в год, пока не «застроит» модельный ряд несколькими кроссоверами и седанами. Далее последует наращивание выпуска до 800 000 автомобилей в год в 2020-м и не менее 1,6 млн — 2025-м.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...