Купе 650S Le Mans предвосхитило премьеры Макларена в Женеве

Леонид Попов, . Фото: McLaren

На специальном купе стоит тот же мотор, что и на исходной модели. Это V8 3.8 (650 л.с., 678 Н•м), позволяющий набирать первую сотню ровно за три секунды.

Анонсированный в декабре юбилейный суперкар 650S, посвящённый 20-летию победы купе McLaren F1 GTR в общем зачёте «24 часов Ле-Мана», официально выведен на рыночную орбиту. Модель назвали 650S Le Mans, новинка оценена в 244 500 фунтов — примерно на 50 тысяч дороже простого 650S. Всего будет сделано 50 таких купе. Поставки заказчикам начнутся летом.

Дизайнеров, работавших над версией 650S Le Mans, консультировал сам Питер Стивенс, нарисовавший легендарный McLaren F1. Кстати, в 1995 году в Ле-Мане бойцами себя показали аж пять Макларенов F1 GTR, заняв в итоговом протоколе первое, третье, четвёртое, пятое и тринадцатое места. Нынешний автомобиль — симбиоз современной модели и исторического суперкара, победившего в том марафоне.

По технической начинке автомобиль идентичен исходнику, но отличается многими деталями оформления экстерьера и интерьера. Серая окраска с синеватым оттенком Sarthe Grey похожа на цвет машины-победителя «Ле-Мана» в 1995-м. На передних крыльях появились «жабры», как на F1 GTR, а на крыше — функциональный интегрированный воздухозаборник. Специальные колёса Le Mans Edition (19 дюймов спереди, 20 — сзади) повторяют дизайн дисков исторического прототипа. Изменены сплиттер, диффузор и боковые воздухозаборники из углеволоконного композита.

Всё это великолепие оттеняют элементы цвета McLaren Orange. Это надписи Le Mans на колёсах и порогах, суппорты (кстати, тормозные диски тут по умолчанию углеродокерамические, а шины — Pirelli P Zero Corsa), а ещё — вставки из алькантары на чёрных кожаных креслах.

Со стилем связана и другая новость от компании McLaren. На днях директор по дизайну Фрэнк Стефенсон назначил 37-летнего Роберта Мелвилла шеф-дизайнером фирмы. Стефенсон, руководивший, к примеру, созданием модели 12C, будет выступать в роли «генерала», а подотчётный ему Мелвилл де-факто возглавит команду художников, которой поручено развивать стилистический язык бренда.

Роберт Мелвилл пришёл в компанию в 2009 году, именно он отвечал за внешность таких новинок, как купе P1, 650S, а также готовящегося к выходу младшего Макларена Sports Series (по внутреннему обозначению — P13, его дебют, скорее всего, состоится в апреле в Нью-Йорке). Повышение Мелвилла в должности — формализация уже сложившейся практики.

Наконец, нужно сказать, что трековое чудовище P1 GTR, которое прошлым летом было показано в статусе концепта, почти доработано. Серийный вариант гиперкара компания пообещала привезти на автошоу в Женеву в марте нынешнего года. А пока идут финальные тесты на нескольких автодромах в Европе и на Ближнем Востоке (Бахрейн и Катар).

Компания не раскрывает всех данных, но указывает, что соотношение мощности к снаряжённой массе у P1 GTR превышает 700 л.с./т. Для сравнения, у дорожного автомобиля P1 этот показатель — 615.

На снимках — предсерийный тестовый образец. Перед выпуском модели в продажу инженеры выбирают финальные настройки шасси и аэродинамики.

Британцы не сказали, сколько экземпляров P1 GTR они намерены продать. Зато официально подтверждена клиентская программа. Уже через несколько недель будущих владельцев Макларенов P1 GTR компания пригласит в свой технический центр в Уокинге. Это будет первый шаг в длинном путешествии по знаменитым кольцевым трассам за рулём новой модели — вместе с командой техников, инженеров и тест-пилотов. Наверняка в Ле-Мане клиенты фирмы тоже побывают. В конце концов, имя новому трековому аппарату давали с оглядкой всё на тот же легендарный лемановский F1 GTR.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...