Трековая версия купе McLaren P1 будет мощнее дорожной

Леонид Попов, . Фотографии и иллюстрация: McLaren

Ярчайшая страница истории McLaren F1 GTR — победа в общем зачёте «24 часов Ле-Мана» в 1995 году. Тогда перекроенный из дорожной модели автомобиль класса GT1 обошёл даже прототипы, специально разработанные для гонок на выносливость. Аппарат с номером 59 на борту довели до триумфального финиша Янник Дальма, Масанори Секия и Юрки Ярвилехто, выступавшие за «конюшню» Kokusai Kaihatsu Racing.

Компания McLaren официально заявила о разработке трековой версии гиперкара P1. О ней инсайдеры упоминали, ещё когда двухдверка LaFerrariXX, по неофициальной информации, прошла Северную петлю за 6:35. Обычное купе P1 тоже медленным не назовёшь. Но с трековой LaFerrariXX бороться должна, конечно, особая вариация Макларена, ей на общественные дороги путь заказан. Имя — McLaren P1 GTR — дань памяти гоночной модели McLaren F1 GTR, которую создавали специально для Ле-Мана (в 1995 году были собраны первые девять штук). Позже многие покупатели дорожных купе McLaren F1 пожелали перекроить их в F1 GTR, так что общий тираж составил несколько десятков.

По правилам, лемановские образцы McLaren F1 GTR были оснащены воздушными рестрикторами, которые несколько «душили» шестилитровый двенадцатицилиндровый мотор BMW. Так что гоночная версия была менее мощной (600 л.с.), чем дорожная (636 л.с.), но всё равно оказывалась быстрее за счёт меньшей массы. В 1997 году лемановская модель получила перекроенный кузов с удлинённым хвостом (версия F1 GTR Longtail, вверху справа). Для её омологации даже разработали дорожную модификацию с аналогичным кузовом (F1 GT, внизу). F1 GT британцы сделали всего в трёх экземплярах (два продано, один остался в компании). От лемановского «собрата» купе F1 GT отличалось отсутствием антикрыла. Дорожной машине хватало прижимной силы, генерируемой самим кузовом.

В гонках модель F1 GTR жила десять лет. Купе McLaren P1 GTR превращение в лемановский болид не светит. Но это не отменяет целого комплекса доработок, которые позволят новинке раскрыться именно на скоростных треках. Гибрид P1 GTR будет на 84 «лошади» мощнее дорожной версии (1000 против 916 л.с.). У него расширят колею и увеличат прижимную силу. Кроме того, поставят на слики.

Компания McLaren выпустила официальный тизер новинки P1 GTR.

Производство P1 GTR начнут после того, как будет завершена сборка всех 375 экземпляров P1 (распроданных уже до выпуска). Число трековых машин пока не названо, но их будет мало. И уже озвучена цена — 1,98 миллиона фунтов ($3,36 млн). Это вдвое дороже P1, даже больше. Однако тут нужно учесть, что компания McLaren в некотором роде пошла по стопам Ferrari — в стоимость P1 GTR входят консультации инженеров и тест-пилотов Макларена, эксклюзивный доступ к гоночному симулятору компании и, наконец, участие как минимум в шести заездах на известных кольцевых трассах мира, задействованных в чемпионате Формулы-1.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...