Концепт Rinspeed Budii предложит пассажирам руль по требованию

Леонид Попов, . Иллюстрации: Rinspeed

Судя по тизеру, Rinspeed взяла за основу своего концепта электрокар BMW i3, но фирма обходит этот момент молчанием.

Швейцарская компания Rinspeed к каждому домашнему автошоу готовит занятный автомобиль. И зачастую главная фишка того или иного концепта — вовсе не внешность или салон. Швейцарцы экспериментируют с начинкой и, можно сказать, с идеологией. К примеру, в 2013 году они представили городскую капсулу microMAX для «умного сетевого роя», а в 2014-м — прообраз полностью автономного транспортного средства XchangE. Похоже, теперь компания решила соединить обе идеи в одном аппарате. Новинка, названная Rinspeed Budii, — это автономный городской электромобиль. Его мы увидим в марте на Женевском автосалоне.

Главная фишка — руль, установленный на сенсорной роботизированной «руке». Он может «парковаться» в центре, если не нужен, его можно «приманивать» влево или вправо — в зависимости от того, кто из пассажиров хочет взять управление на себя.

Шеф компании Фрэнк Риндеркнехт полагает, что переход к автономным машинам будет постепенным, что и отражено в данной модели. Автопилот адаптируется к привычкам и стилю хозяина. К примеру, в будни на знакомых маршрутах Budii должен вести себя сам, а на выходных — давать водителю порулить ради удовольствия. Рано или поздно автомобилям придётся переходить на полное управление по проводам. Правда, первая серийная легковушка с такой технологией (Infiniti Q50) ещё сохраняет страхующую механическую связь руля и колёс. Rinspeed же идёт дальше. Идея с перекидываемой баранкой для ателье не нова, а в концепте Rinspeed UC? (2010 год) проблема решалась и вовсе радикальным способом — тот сити-кар управлялся джойстиком, расположенным между креслами. Добавим, что тема автономных машин набирает обороты буквально на глазах: в январе такой шоу-кар намерена представить компания Mercedes-Benz.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...