Автономный концепт Mercedes дебютирует в Лас-Вегасе в январе

Леонид Попов, . Фото и иллюстрации: Mercedes-Benz

Стеклянная крыша, деревянные полы, поворачивающиеся кожаные кресла и куча всяческой электроники — немцы, кажется, едва не позабыли, что всё это ещё должно быть и автомобилем. На случай, если владелец захочет управлять машиной сам, предусмотрен выдвижной руль.

Компания Mercedes-Benz представила эскизы и тизер салона полностью автономного автомобиля будущего. По замыслу немцев, это мобильная гостиная, с креслами-шезлонгами, развёрнутыми лицом друг к другу, центральным выдвижным столом, мощной развлекательной интерактивной системой, распознающей жесты. Подобную концепцию «подвижной комнаты» мы видели на шоу-каре Rinspeed XchangE, построенном на базе Теслы. Как всё это выглядит в живом автомобиле, мастера из Штутгарта покажут в январе 2015 года на выставке потребительской электроники CES. Именно там дебютирует роботизированный Mercedes.

Попасть в будущее уже смогли гости мероприятия TecDay Autonomous Mobility, проведённого на днях в Саннивейле (Калифорния). Им показали виртуальный симулятор автономной легковушки-гостиной. Одна из особенностей проекта — цифровое внутреннее пространство: система считывает движения глаз, кистей рук, пальцев. На сенсорных дисплеях отображается информация об окружающей обстановке (от пешеходов до зданий). А покинув автомобиль, можно при помощи жестов отправить его искать место для парковки.

Немцы объясняют, что их новый концепт поднимает важный вопрос — как будет меняться городская среда и опыт передвижения по мере внедрения автономных машин? Так что в данном проекте фирму Mercedes интересовала не только проблема автономного вождения, но и взаимодействие пассажиров такой машины с нею самой и с интеллектуальной транспортной системой. Это междисциплинарный подход, предлагающий рассмотреть все стороны будущего пика автомобилизации. Больше свободного времени, больше пространства — значит, больше способов общения, полагают специалисты Мерседеса.

В прошлом году немцы вывели на испытания экспериментальный автономный седан S 500 Intelligent Drive, который самостоятельно проехал исторический стокилометровый маршрут Берты Бенц из Мангейма в Пфорцхайм. Этот же автомобиль теперь показал свои способности в Саннивейле.

Современные серийные автомобили уже прошли несколько шагов к автономности (активный «круиз», система удержания на полосе, автоматическое торможение, самопарковщики). Теперь предстоит сделать массовые легковушки де-факто роботами. После успеха Гугломобилей, пробежавших в реальном трафике почти полмиллиона километров, и целой череды опытных образцов автономных машин от крупных брендов компания Mercedes просто обязана была показать, что не уступит лидерских позиций.

При проезде перекрёстков комплекс Intelligent Drive «видит» светофоры и разметку, так что машина останавливается на стоп-линии, выполняет поворот, пропуская пешеходов и избегая столкновения с другим транспортом. Немцы обучили «эску» распознавать перекрёстки с круговым движением и действовать на них согласно правилам. Седан также может безопасно вливаться в поток с прилегающей полосы. Автомобиль сканирует пространство как впереди, так и позади, определяет соседние машины и их скорость и далее подстраивается таким образом, чтобы аккуратно вписаться между ними.

Технически система Intelligent Drive использует как компоненты, уже внедрённые на серийных автомобилях марки, так и готовые к внедрению. Это пара обычных камер, смотрящих вперёд и назад, передняя стереокамера, четыре радара ближнего радиуса действия (60 м) и четыре — дальнего (до 200 м), плюс, конечно, спутниковая навигация. Так что в реализации принципа автономного вождения основная проблема — софт, осмысливающий показания этой армии сенсоров.

Летом 2014 года компания построила магистральный тягач-робот Future Truck 2025 (основанный на модели Actros, но значительно перекроенный). Он автономно передвигался со скоростью до 80 км/ч по автобану A14 близ Магдебурга, в то время как водитель читал книги и играл на планшете.

Нынешней осенью компания Mercedes стала одним из первых автопроизводителей, получивших лицензию на автономное вождение в Калифорнии (кроме этого штата в США автономные легковушки легально допущены на дороги в Неваде, Флориде, Мичигане и округе Колумбия). Неудивительно, что в Америке немцы намерены проводить наиболее интенсивные тесты своих автономных машин. Эти испытания уже проходят как на обычных дорогах, так и на закрытых улицах виртуального города, занимающего базу ВМС США в Конкорде, с которой немцы заключили соглашение. Кроме того, в ближайшее время мерседесовцы намерены развернуть испытания автономных автомобилей в Китае (видимо, с оглядкой на Volvo).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...