Купе McLaren 650S Sprint поддержит гоночную версию

Леонид Попов, . Фото: McLaren

Внешне от базовой модели новинка отличается 19-дюймовыми колёсными дисками с креплением центральной гайкой, дополнительными вентиляционными прорезями на задних крыльях и, разумеется, схемой окраски. Большие сплиттер и антикрыло из углепластика — опция. Для снижения массы можно заказать лобовое стекло из поликарбоната.

Компания McLaren представила ещё одну новинку — ориентированную на трек гражданскую модель 650S Sprint. Она основана на стандартном купе 650S, но заимствовала некоторые технические и визуальные элементы от недавно вышедшего кольцевого снаряда 650S GT3, предназначенного исключительно для соревнований. На практике это означает изменённую аэродинамику, рассчитанную на генерацию большей прижимной силы, чем у исходной модели, и уменьшенный клиренс.

Стандартное купе 650S со своим 650-сильным мотором разгоняется с нуля до сотни за 3,0 с. Полные параметры версии Sprint не указаны, но они должны быть близки. Создатели модели подчёркивают, что при разработке новинки основное внимание уделялось более быстрому прохождению поворотов.

Ещё на купе 650S Sprint были изменены программа управления двигателем и коробкой передач, настройки амортизаторов и системы улучшения управляемости Brake Steer, усилены тормозные механизмы, поставлены увеличенный бензобак с горловиной под быструю заправку и пневматические домкраты для оперативной смены колёс. Последние могут быть снабжены покрышками-сликами.

В салоне новинки установлена клетка безопасности, одобренная FIA, ковши с углеволоконным каркасом, адаптированные под систему HANS, и огнетушитель. По умолчанию кресло будет только водительское, а за пассажирское нужно доплатить. Интерьер отделан углепластиком ради снижения веса. Центральная консоль упрощена, но кондиционер всё же есть.

Начальная цена на двухдверку McLaren 650S Sprint составляет 198 000 фунтов (почти 12 млн рублей). Для сравнения, базовое купе 650S стоит 190 000 фунтов, а гоночная модель 650S GT3 — 330 000. Публичный дебют 650S Sprint состоится в августе на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич. Там же британцы наконец-то представят трековый гиперкар P1 GTR. Компанию ему составят два Макларена, созданные по заказу клиентов отделением индивидуализации Special Operations.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...