Родстер Tushek T600 удвоил модельный ряд фирмы

Леонид Попов, . Фото: Motor Authority

Цена новинки пока не названа, но «младший брат» T500 стоит 300 000 евро.

Словенская компания Tushek представила на выставке суперкаров Top Marques Monaco очередное творение: родстер Tushek T600. Это переосмысление первой модели — Renovatio T500, причём изменений достаточно, чтобы оправдать отдельный индекс. Мощность перекроенной «восьмёрки» Audi 4.2 FSI при помощи приводного компрессора была поднята до 620 л.с. Это, к слову, намёк, что в анонсированный суперкар Forego T700, работа над которым не завершена, можно запрячь и более 700 «лошадок».

В основе кузова — детали из углепластика и титана. Это позволило удержать вес на уровне 1120 кг. Ещё заявлено боковое ускорение в 1,8 g.

В некотором роде Tushek идёт по стопам компании McLaren. Она на одной и той же основе получает широкую линейку спортивных моделей. Нужны лишь небольшие вариации в углепластиковом монококе и внешних панелях, а также разные настройки единственного мотора. Вот и вся гамма готова: от начальной двухдверки P13 (она появится на рынке в 2015 году) до гибридного суперкара P1. Кстати, на днях представитель компании подтвердил разработку купе, промежуточного между 650S и P1 (рабочее название P15). Разумеется, это упрощение ситуации, но суть именно такова.

Все подробности устройства, в том числе особенности мотора, компания Tushek собирается раскрыть позднее. Не названы и динамические характеристики. Но нужно учесть, что родстер T500 с мощностью 450 л.с. разгонялся с нуля до сотни за 3,7 с.

Кроме того, глава McLaren Automotive Майк Флюитт рассказал изданию Automotive News Europe, что в минувшем году фирма реализовала около 1400 экземпляров своей основной модели 12C и впервые получила прибыль, доказав возможность выживания вне зависимости от какого-либо крупного автопроизводителя. Также шеф компании добавил, что до 2019 года McLaren будет ежегодно выводить на рынок по одной новой модели или модификации. К 2016-му выпуск должен быть увеличен до 3,5–4 тысяч автомобилей (для сравнения, в прошлом году Ferrari продала 6922 машины).

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...