Фирма Detroit Electric задержала выпуск электрического спорткара

Леонид Попов, . Фото: gizmag.com, Ricardo Thomas/The Detroit News

В минувшем месяце американцы выставили предсерийные образцы SP:01 на автошоу в Шанхае.

Американская компания Detroit Electric столкнулась с трудностями при создании сборочного завода на выбранной производственной площадке в маленьком городке Plymouth Township (Мичиган). Дело в том, что данную площадку частично занимает другая фирма, переговоры с которой затянулись. Потому тарга SP:01 встанет на конвейер не в августе, как было ранее обещано, а в лучшем случае в сентябре 2013 года. «Мы немного расстроены, но мы движемся вперёд», — заявил генеральный директор компании по Северной Америке Дон Граунштадт.

Внешне SP:01 неслучайно напоминает Lotus Exige, от которого тут позаимствована часть деталей, но всё же кузов у «американца» свой.
Глава и основатель возрождённой фирмы Detroit Electric Альберт Лэм на презентации первой модели компании в XXI веке, состоявшейся в Детройте в начале апреля. Ранее Лэм возглавлял Lotus Engineering Group, неудивительно, что некоторое наследие Лотуса нашло применение при создании детройтской электрической двухдверки.

После запуска модели SP:01 в США компания намерена развернуть сборку электрокаров в Нидерландах (для продажи в Старом Свете). Кроме того, фирма достигла соглашения с Geely о совместном выпуске в Китае седана Emgrand EC7-EV. Партнёры создали в Поднебесной СП для выпуска электрических компонентов для машин на батареях и намерены в будущем подумать о других электрокарах совместной разработки. Позже будет расширен и перечень моделей у самой Detroit Electric в США, причём в сторону более доступных автомобилей. Но для начала нужно будет добиться успеха с SP:01. Напомним, цена этой новинки составляет $135 000.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...