Tesla roadster. В комбинированном цикле EPA двухдверка Tesla Roadster пробегала на зарядке 393 км. Топовая версия родстера разгонялась с места до 97 км/ч за 3,7 секунды.

Компания Tesla работает над новым родстером и седаном

Леонид Попов, . Фото: Tesla Motors

В комбинированном цикле EPA двухдверка Tesla Roadster пробегала на зарядке 393 км. Топовая версия родстера разгонялась с места до 97 км/ч за 3,7 секунды.

Всю производственную программу американской компании Tesla Motors сейчас составляет крупная (4978 мм от носа до хвоста) электрическая пятидверка Model S, спрос на которую оказался очень высок. Ранее также говорилось о запуске в 2014 году кроссовера по имени Model X. Теперь же боссы фирмы приоткрыли планы на дальнейшее расширение гаммы. По словам главного конструктора Теслы Франца фон Хольцхаузена, в 2015 году компания намечает выпустить на рынок седан начального уровня. Это будет электромобиль в размерах европейского D-класса с оригинальным дизайном и стартовой ценой $30 тысяч.

Шикарные «эски» в спецификации 2013 года «начинаются» с $70 тысяч за самую доступную версию. Так что шаг «вниз» намечается огромный, а значит, и аудитория марки может быть расширена в разы.

В дальнейшем, говорит Хольцхаузен, на чертёжных досках Теслы Моторс может появиться даже пикап на аккумуляторах. А вице-президент Tesla Motors по продажам Джордж Бланкеншип раскрыл секрет, что фирма намечает создать второе поколение модели Tesla Roadster (ныне не выпускаемой). Её параметры будут по меньшей мере не хуже, чем были у автомобиля первого поколения. Это означает разгон с нуля до 100 км/ч «менее чем за четыре секунды» и запас хода «более 200 миль (322 км)». Сроки Бланкеншип не назвал, но, учитывая загруженность компании с выводом в свет кроссовера и младшего седана, нового спорткара, прямого соперника для только что представленной «открывашки» Detroit Electric SP:01, нам придётся ждать ещё четыре-пять лет.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...