Мексиканцы анонсировали сверхлёгкий суперкар

Константин Болотов, . Фото: VUHL, Mastretta

Пока это единственное обнародованное изображение новинки. Название фирмы читается как «вул» и представляет собой аббревиатуру от Vehicles of Ultra-lightweight and High-performance: сверхлёгкие и высокопроизводительные транспортные средства.

Молодая автомобилестроительная компания VŪHL грозится 11–14 июля на Фестивале скорости в Гудвуде показать свою первую работу — ультралёгкий суперкар по имени VŪHL 05. Чтобы создать его, братья Икер и Гильермо Эчеверрия, уроженцы Мексики, организовали целый международный альянс с участием правительства родной страны, компаний Ford, Magna Steyr и Multimatic.

У проекта VŪHL очень богатая география. Штаб-квартира фирмы находится в Люксембурге. Кузов суперкара изготавливался в Канаде. Производство шасси и окончательная сборка осуществлялись в Мехико. Калибровка и настройка были проведены в Великобритании. Деньги на проект были получены от частных инвесторов и мексиканского правительства. В общем, для полноты картины не хватает только японской армии.

Суперкар из Мексики — вещь экзотическая, но не исключительная. Хорошо известна история спорткара Mastretta MXT (на фото), который в 2011 году добрался до конвейера.

VŪHL 05 хоть и предназначен для трек-дней, допущен на дороги общего пользования. Братья Эчеверрия, сами работающие в дизайн-студии, с гордостью сообщают, что машина базируется на 30-летнем опыте в автоспорте, который заработал их отец — Гильермо-старший (его карьера каким-то образом связана с гонками Гран Туризмо и формульными болидами). Одним экземпляром компания ограничиваться не намерена и уже заявляет, что преемники «ноль-пятого», как и он сам, — это бескомпромиссное качество сборки, строгое внимание к деталям и лучший в своём роде драйверский опыт.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...