Суперкар McLaren X-1 удивил публику в Пеббл-Бич

Роберт Есенов, . Фото: McLaren

Двухдверка McLaren X-1 длиннее суперкара MP4-12C на 109 мм (4658 мм) и шире его на 188 мм (2097, включая зеркала), но высота не изменилась (1199 мм). Снаряжённая масса также осталась на прежнем уровне — около 1400 кг.

В рамках «Конкурса элегантности» в Пеббл-Бич можно встретить разные автомобили: удивительно красивые, оригинальные, спорные. Но глядя на этот, испытываешь невероятную смесь ощущений. Это очередной шоу-стоппер от ателье Fioravanti? А может, это отличились дизайнеры бюро Italdesign? Удивительно, но перед нами — суперкар McLaren X-1. Это уникальный автомобиль, сделанный по заказу одного лояльного клиента фирмы McLaren.

Достопримечательности купе: активные навесные элементы, закрывающие колёсные арки сзади, и двери, открывающиеся вверх.

Работа над проектом в стенах отделения McLaren Special Operations началась три года назад. Ответственным за дизайн был назначен молодой кореец Хонг Йо, чьё творчество одобрил главный дизайнер фирмы Фрэнк Стефенсон. Как говорят дизайнеры, их вдохновляли такие автомобили, как Facel Vega (1961), Chrysler D'Elegance Ghia (1953), Buick Electra (1959), Mercedes 540K (1939) и Citroen SM (1971). Классический силуэт сработан в современных материалах — все кузовные панели выполнены из углеволокна.

Интерьер заимствован у донора без каких-либо доработок.

Да и внутри один углепластик. Ведь McLaren X-1 построен на базе суперкара MP4-12C: у обоих в основе находится монокок из композитного материала, к которому крепятся подрамники подвесок. Двигатель V8 3.8 с двумя турбокомпрессорами, установленный «в базе», развивает 625 сил. Подвеска на двойных поперечных рычагах, активные амортизаторы, преселективная коробка передач — всё, как у донора. Но в какую сумму обошлась преданному клиенту машина, британцы не сообщают.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...