Наследник McLaren F1 будет представлен в августе

Леонид Попов, . Иллюстрации и фото: WCF, carsuk.net

На этом рендере модель McLaren P12 нарисована в стилистике младшего «собрата» — суперкара McLaren MP4-12C, что выглядит логично. По другим данным, однако, лицо флагмана будет намного сильнее отличаться от внешности MP4-12C. Чтобы узнать, кто прав, осталось подождать меньше месяца.

Двухместный гиперкар, призванный продолжить дело легендарной модели 1990-х — McLaren F1, — впервые будет показан ограниченному числу лиц 19 августа на «Конкурсе элегантности» в Пеббл-Бич, Калифорния. Автомобиль пока известен под кодовым именем P12, но окончательное название британцы наверняка выберут иное. Источник в фирме сообщил, что специалисты в Макларене уже полностью достроили два экземпляра новинки. Дебют головокружительной машины на массовой публике, скорее всего, состоится осенью в Париже.

Догадки о внешности P12 пока можно строить только на основании таких вот шпионских снимков. Сзади среди обильного камуфляжа можно заметить разве что крупный выхлопной патрубок по центру.

По информации того же инсайдера, пиковая отдача купе составит около 1000 л.с. Она будет складываться из почти восьми сотен «лошадей» от наддувной «восьмёрки» объёмом 3,8 л (форсированный вариант мотора от MP4-12C) и 200 л.с. от блока рекуперации энергии KERS, ведущего происхождение от такой же системы Формулы-1. С учётом относительно низкого веса (в новой машине очень широко применены углеволокно, титан и магний) такая начинка должна обеспечить P12 разгон с места до сотни менее чем за 2,5 с. Если прогноз оправдается, британский гиперкар окажется самым динамичным в мире дорожным автомобилем, выпускаемым серийно. А вот поспорит ли он с двухдверкой Bugatti Veyron Super Sport в максимальной скорости, пока неясно. У той, напомним, в продаваемой версии значатся 415 км/ч, ограниченных электроникой, и в активе: 431 км/ч — официально зарегистрированный мировой рекорд.

Другой рендер показывает нам куда более футуристичные черты наследника Макларена F1. Сама же компания тщательно скрывает своё детище. Кто сможет бросить вызов этому флагману в ближайшее время? В конце 2012 года или начале 2013-го ожидается появление наследника Ferrari Enzo с гибридной силовой установкой мощностью 920 л.с., а ещё в 2013 году родится преемник Вейрона, которому прочат тот же самый мотор W16 с 1200 «лошадьми», что стоит на сегодняшнем Супер Спорте. Однако второй Вейрон будет обтекаемее и легче предшественника.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...