Renault alpine. Дебют преемника «Берлинетты» намечен на осеннее мотор-шоу в Париже.

Юбилей двухдверки Alpine A110 Renault отпразднует концептом

Дарья Мещерякова, . Фото: Renault

Дебют преемника «Берлинетты» намечен на осеннее мотор-шоу в Париже.

В интервью изданию Autocar шеф-дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер признался, что было бы большим упущением не отпраздновать 50-летие модели Renault Alpine специальным проектом. Вопрос о серийном выпуске пока не поднимается, но всё возможно при положительной реакции публики и востребованности на рынке. Правда, не стоит забывать, что последний эксперимент французов с маленьким родстером Wind не оправдал возлагающихся надежд.

Renault Alpine A110 производился с 1962 по 1977 годы. Особенностями автомобиля были стальной каркас с кузовом из стекловолокна, а также заднемоторная и заднеприводная компоновка. В течение жизни под капотом побывали разные моторы объёмом 1,1–1,6 л и мощностью 66–140 л.с. Наибольшую известность двухдверка получила в роли раллийного автомобиля начала 1970-х годов. Экипажи на Renault Alpine не раз побеждали на французских ралли, дважды выигрывали в Монте-Карло и увековечили имя модели, завоевав первый титул в Кубке конструкторов мирового чемпионата по ралли.

Также ван ден Акер упомянул возможность запуска в серию концепта DeZir. Конечно, никто не ожидает, что французы смогут конкурировать с Ferrari и Lamborghini, но распространение новых технологий и повсеместная электролизация, по мнению Лоренса, даёт надежду, что подобный автомобиль увидит свет. Не исключена вероятность, что спорткары Renault будут выпускать под возрождённым брендом Alpine, разговоры об этом ходят давно.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...