Родстер Mazda МХ-5 выпотрошили и засушили на двадцатилетие

Mazda mx-5,Mazda mx-5 superlight concept,Mazda concept. С концептуальными родстерами Мазда развлекается давно. Нынешний сверхлёгкий концепт приурочили к двадцатилетнему юбилею MX-5.
Евгений Багдасаров, . Фото: Mazda

С концептуальными родстерами Мазда развлекается давно. Нынешний сверхлёгкий концепт приурочили к двадцатилетнему юбилею MX-5.

Фитнес вообще подразумевает здоровое снижение веса. Но у маздовцев избавление от лишних килограммов постепенно превратилось в навязчивую идею. Во Франкфурт японцы везут спидстер MX-5 Superlight Concept — воплощение анорексии. Время сейчас нервное, не до жиру. Да и что ж ещё получится, если от автомобиля требовать, лишь чтобы он мало ел и быстро бегал?

Приняв эту установку, парни из европейского дизайн-центра Мазды и затащили к себе в Оберурзель родстер MX-5 и без зазрения совести изъяли из него всё, что сумели: кондиционер, крышу, «музыку», стёкла, элементы обшивки салона.

Рычаги коробки передач и стояночного тормоза — из алюминия, центральная консоль с гнездом под iPod — углепластиковая. Обшивка руля, переключателей, передней панели и углепластиковых спортивных сидений — кожаная.

Механическую часть считай что не трогали — ограничились настройкой ходовой. Были добавлены регулируемая подвеска Bilstein, стабилизаторы поперечной устойчивости Eibach. В результате клиренс уменьшился на 3 см. А благодаря новой четырёхпоршневой тормозной системе с фиксированными суппортами и перфорированными дисками колею удалось расширить на 5 см.

Нет стёкол — не надо стеклоочистителей, стеклоподъёмников и наружных дверных ручек. А вот пассажиру и водителю без шлемов не обойтись.

Салон заголён до неприличия. Лотусы отдыхают. Создатели экспериментального образца заявляют в своё оправдание, что изначально не ставили перед собой эстетических задач.

Под капотом — скромный бензиновый мотор 1.8 с распределённым впрыском, не самый мощный из силовых агрегатов MX-5. К нему инженеры, наверное, и не прикасались. Как и на серийном родстере, он выдаёт 126 л.с. Зато благодаря снижению веса разгон до сотни сократился на целую секунду — до 8,9 с. А средний расход топлива — всего 6,3 л на 100 км.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...