Лёб побил рекорд по числу чемпионских титулов

Рафаэль Гиззатуллин, . Фото: Citroen, Rallyjapan.jp

Опережая лучшую команду Ford на 11 очков, Citroen имеет отличные шансы на победу и в командном зачёте. Впрочем, не всё потеряно: в Японии Ford отыграл сразу 12. Кстати, несмотря на титулы Лёба, именно Форд два последних сезона выигрывал зачёт марок.

Расклад перед ралли в Японии почти повторял таковой перед Гран-при Бразилии в Формуле-1. Лидеру сезона Себастьену Лёбу было необязательно побеждать, чтобы стать чемпионом мира. Поэтому пилот Ситроена ехал максимально надёжно и фактически сам отдал победу главному сопернику — Микко Хирвонену на Форде.

Тем более что размытая дождём грунтовая трасса была по-настоящему опасной. На шестом допе в жуткую аварию попал фордовец Франсуа Дюваль. Пилот отделался ушибами, а вот штурман Патрик Пивато был госпитализирован с переломами костей таза и перенёс две операции. На всякий случай были отменены три из десяти спецучастков первого дня. Неприятности настигли многих: Citroen Дани Сордо сошёл из-за проблем с турбиной, а Петтер Сольберг на Субару влетел в канаву, оторвав колесо.

Удивительно даже, как Хирвонен, тщательно подбирая крошки буйного пиршества француза, умудрился сохранить интригу до предпоследнего этапа. Но против Лёба нет приёма.

Таким образом, никто не смог помешать гонщикам Форда сделать дубль. Хирвонен лидировал с первого допа до последнего, выиграв 11 из 26. Яри-Матти Латвала уступил напарнику полминуты. Ну а третьим, как и требовалось, финишировал осторожный Лёб. И оторвался от Хирвонена на 10 очков за один этап до финиша. Поскольку счёт побед на этапах составляет подавляющие 10:3 в пользу Лёба, француз досрочно стал чемпионом мира — в пятый раз подряд.

Свой пока лучший результат в чемпионате WRC показала команда Suzuki. Заняв пятое и шестое места в домашней гонке, Андерсон и Гардемейстер обошли в командном зачёте третий коллектив Форда. Тони при этом даже выиграл 19-й доп — впервые в истории Suzuki.

Поздравляем и преклоняемся! Теперь Себастьен — самый титулованный раллийный пилот в истории, до него по четыре раза становились чемпионами Томми Мякинен и Юха Канккунен. Как это знакомо: пять лет без явных конкурентов... Скоро ли, интересно, пойдут разговоры, что полное превосходство одного гонщика убивает чемпионат мира?

Наш Евгений Новиков сотворил настоящую сенсацию. Перед последним спецучастком россиянин лидировал в общем зачёте стандартных автомобилей группы PC WRC. И только развалившаяся подвеска не позволила ему выиграть. Евгений стал вторым среди машин PC WRC и двенадцатым в «абсолюте» — это лучший результат российских пилотов на этапах чемпионатов мира. Новиков ещё выступит на последнем в этом году ралли Уэльс.