Всемирный совет по автоспорту не стал наказывать команду McLaren

Вадим Гагарин, . Фото F1-live.com

Шеф McLaren Рон Деннис (Ron Dennis), естественно, доволен решением Всемирного совета по автоспорту. Но ему ещё предстоит попотеть, отстаивая интересы своей команды.

Шпионские страсти в Формуле-1, разгоревшиеся вокруг команд McLaren и Ferrari, похоже, в ближайшее время накалятся ещё сильнее. Всемирный совет по автоспорту на заседании установил, что McLaren действительно владела секретными документами итальянской «конюшни». Однако наказания не последовало!

Всё дело в том, что членам Совета не удалось выяснить, как и для чего в McLaren использовали эту информацию. Также не установлено, как это повлияло на ход борьбы в чемпионате. Но странно, почему юристы FIA (Международной автомобильной федерации) оставили без внимания любопытный факт. Ведь налицо нарушение британской командой статьи 151c Международного спортивного кодекса, которая гласит, что должно наказываться «любое мошенничество, причиняющее вред интересам соревнования или автоспорта в целом».

Пока гонщики Ferrari и McLaren борются на трассе в честной борьбе. Но чем решится битва их руководителей в суде?

Кстати, за подобные поступки Федерация обычно наказывает весьма жёстко. Наверняка многие помнят ситуацию в чемпионате мира по ралли, когда Toyota из-за установки нелегального рестриктора не только вылетела из первенства, но и была дисквалифицирована на следующий год.

Но тут весьма важно доказать, действительно ли подопечные Рона Денниса знали и видели эту секретную документацию Ferrari. Ведь если они сознательно умолчали об этом факте, то вина команды налицо, так как тут вступает в действие пункт 3.1 спортивного регламента Формулы-1. Он гласит, что «вся ответственность за соблюдение сотрудниками Договора согласия, Спортивного кодекса и регламента Формулы-1 целиком лежит на команде-работодателе». Но это доказать не удалось.

Реакция Ferrari последовала незамедлительно. Scuderia, крайне недовольная решением Совета, не преминула заявить, что это подрывает интересы спорта в целом, а также напомнила, что дело рассматривается в гражданском суде Великобритании и расследуется итальянской полицией. И в Ferrari явно недоумевают, почему на заседании буквально «замяли» этот конфликт и фактически оставили безнаказанным факт промышленного шпионажа.

Конечно, понять чиновников тоже можно. Если McLaren всё же накажут дисквалификацией и лишат всех заработанных очков, то об интриге в нынешнем чемпионате можно будет забыть, и вся борьба за титул будет идти только между гонщиками Ferrari. Естественно, это не устраивает Берни Экклстоуна (Bernie Ecclestone), который даже спит с мыслями о том, как сделать Формулу-1 ещё более зрелищной. И, похоже, закон един не для всех.

Тем не менее, FIA оставила себе «пути отступления». Представители Всемирного совета по автоспорту заявили, что если будет доказано, что McLaren использовал полученную нелегальным путём информацию, то команде грозит самое жёсткое наказание в виде исключения из чемпионата. Причём не только на 2007-й, но и на 2008 год! Так что шпионская «мыльная опера» ещё отнюдь не закончена. Ждём новых серий.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...