В Формуле-1 разразился очередной шпионский скандал

Вадим Гагарин, . Фото Ferrari

Чем именно болид Ferrari так заинтересовал шеф-дизайнера McLaren-Mercedes, пока неизвестно. Ждём подробностей.

Промышленный шпионаж в автоспорте — далеко не редкое явление. Особенно в Формуле-1, где ставки выше, чем в каком бы то ни было другом чемпионате. Но не каждый день вспыхивают шпионские страсти вокруг двух лучших команд «королевских гонок». Ferrari подала иск на одного из высокопоставленных служащих McLaren-Mercedes.

Естественно, все подробности этой истории не раскрываются, но суть в том, что один из ключевых сотрудников Ferrari Найджел Степни (Nigel Stepney) обвиняется в передаче пакета технической документации Майку Коулэну (Mike Coughlan), который до настоящего времени исполнял обязанности шеф-дизайнера команды McLaren-Mercedes. В квартире Коулэна при обыске были обнаружены эти самые документы.

Конечно же, Степни получил уведомление об увольнении из команды. Те же самые меры приняли и в McLaren-Mercedes — уже объявлено, что Коулэн отстранён от работы до окончания следствия. В Ferrari же намерены довести дело до конца — суд обязательно рассмотрит этот иск в отношении обоих инженеров и примет решение. Не исключено, что кому-то из них придётся понести уголовное наказание.

Не осталась в стороне и Международная автомобильная федерация (FIA). В официальном заявлении FIA говорится, что при участии обеих команд Федерация проведёт собственное расследование. Конечно, уголовной части вопроса это не коснётся, но если FIA усмотрит нарушения технического регламента или Международного спортивного кодекса, то кара может последовать очень серьёзная.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...