Volkswagen passat cc,Volkswagen sport coupe concept gte. Посмотрите на эту нехарактерную для Фольксвагена решётку радиатора, словно наползающую на бампер. Главный дизайнер Фольксвагена Клаус Бишоф назвал этот шоу-кар проблеском нового дизайнерского языка бренда.

Volkswagen CC выглянул из концепта Sport Coupe GTE

Леонид Попов, . Иллюстрации и фото: Volkswagen, Audi

Посмотрите на эту нехарактерную для Фольксвагена решётку радиатора, словно наползающую на бампер. Главный дизайнер Фольксвагена Клаус Бишоф назвал этот шоу-кар проблеском нового дизайнерского языка бренда.

О том, что новая четырёхдверка Volkswagen CC должна дебютировать в статусе концепта на Женевских автосмотринах, стало известно ещё в январе. Теперь компания распространила официальные скетчи шоу-кара, названного Sport Coupe Concept GTE. Его силовая установка, судя по названию, является эволюцией модели Passat GTE. Однако есть существенное отличие. В концепте — впервые на Фольксвагенах — появился так называемый электрический полный привод (без механической связи осей).

Схема, в которой ДВС в паре с первым электромотором вращает переднюю ось, а отдельный электродвигатель — заднюю, нам известна в основном по Peugeot и Volvo. Однако ещё в 2011 году в Audi разработали такую установку — e-tron quattro — и даже испытали её на купе А5. Разумеется, там было совсем другое шасси с продольным расположением ДВС, но опыт инженеров из Ингольштадта наверняка пригодился при адаптации такой схемы к «тележке» MQB.

Формула новинки: низкая крыша, удлинённый хвост багажника, четыре двери, четыре раздельных кресла. В недрах скрыты бензиновый агрегат TSI и два тяговых электродвигателя.

Разумеется, новый СС окажется родственником последнего Пассата, а значит, примерит платформу MQB. Однако в плане стиля шоу-кар можно считать и предвестником гипотетического седана Jetta СС. Случайно или нет, но Хайнц-Якоб Нойсер, член правления Фольксвагена, назвал концепт впечатляющей альтернативой классическим седанам С-класса. Оговорился? Или размеры новинки не столь велики, как выглядят на скетчах?

Аббревиатура GTE (Gran Turismo Electricity) впервые появилась год назад на первом Гольфе, ставшим подключаемым к розетке гибридом. Она продолжала традицию индексов GTI (c 1976 года, I — от injection, впрыск топлива) и GTD (c 1982 года, D — diesel).

Напомним, что модель СС (до рестайлинга 2012 года называвшаяся Passat CC) появилась в 2008 году. Основанная на Пассате, она была чуть крупнее и, главное, демонстрировала кузов с заниженной крышей, иногда называемый четырёхдверным купе (собственно CC и означает Comfort Coupe). Серийная версия Sport Coupe Concept GTE, то есть второе поколение СС, должна выйти в 2017 году.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...