Tesla model x. Поднимающиеся двери Falcon Wing компания считает лучшим решением, чем сдвижные. Их можно открыть при расстоянии всего в 31 см до соседней машины. Так образуется большой проём, к которому можно подойти и спереди и сзади.

Кроссовер Tesla Model X похвастал защитой от биологического оружия

Леонид Попов, . Фото: Tesla Motors

Поднимающиеся двери Falcon Wing компания считает лучшим решением, чем сдвижные. Их можно открыть при расстоянии всего в 31 см до соседней машины. Так образуется большой проём, к которому можно подойти и спереди и сзади.

Практически все ключевые параметры кроссовера Tesla Model X стали известны заранее — из раскрытого конфигуратора. Но официальная презентация состоялась только 29 сентября на заводе во Фримонте. Одновременно производитель уточнил технические характеристики. Например, номинальный запас хода на одной зарядке (в цикле EPA) с безальтернативной для «икса» батареей в 90 кВт•ч оказался равен 402 и 414 км, в зависимости от модификации.

Салон на выбор может быть семи- или шестиместным (2+3+2 или 2+2+2).

Наученная горьким опытом с «эской», компания теперь не указывает полную мощность силовой установки, а только пиковую для каждого электромотора по отдельности (переднего и заднего). На версии P90D это 262 и 510 л.с. соответственно. Однако есть вариант попроще — 90D. У него и спереди и сзади по 262 л.с. Про динамику старшей модификации мы говорили (3,8 с нуля до 60 миль/ч и 3,2 с при установке пакета Ludicrous, для сравнения, прежний рекордсмен среди серийных паркетников Cayenne Turbo S достигает 100 км/ч за 4,1 с). Но нужно заметить, что и младшая версия Теслы набирает те же 97 км/ч за вполне внушительные 4,8 с. Кстати, именно вариант Model X 90D проходит на одной зарядке больше своего собрата.

Американцы хвастаются необычно низким для кроссовера коэффициентом сопротивления воздуху — 0,24. Задний спойлер автоматически поднимается во время движения, занимая одно из трёх положений.

Производитель обещает высокую пассивную и активную безопасность (есть фронтальная камера, радар, автоматическое торможение). В машине также установлен салонный HEPA-фильтр «медицинского класса», по уверению фирмы, задерживающий не только пыльцу, но и бактерии, и даже вирусы. А у системы есть режим bioweapon defense, работающий как фильтро-вентиляционные установки в военной технике: в салоне создаётся повышенное давление, препятствующее проникновению любого загрязнителя через любую щель. В танках и БМП этот приём защищает экипажи от радиоактивной пыли после ядерного удара, а в Тесле, скорее, просто средство привлечения внимания.

На «иксе» установлено самое большое серийное лобовое стекло среди легковых машин. При полном салоне основная нагрузка в перевозке поклажи ложится на передний багажник. Фирма не указывает его точный объём, но говорит, что это «две стандартные сумки для гольфа».

Ещё машина заявлена как первый электрокар, способный буксировать прицепы массой до 2268 кг (для сравнения, RAV4 Hybrid готов тащить за собой 1,65 т, а новый Tiguan — 2,5 т).

Паркетник Model X — важный пункт в плане по наращиванию глобальных продаж марки. В нынешнем году глава Теслы Илон Маск прогнозирует 50–55 тысяч машин, а к 2020-му компания должна выйти на уровень в 200–500 тысяч экземпляров. В ближайшие дни автомобили начнут поступать к тем, кто сделал заказ ранее, задолго до появления машины на свет (концепт не в счёт). Если оформить заказ сейчас, то кроссовер придёт только во второй половине 2016 года. Такова очередь желающих приобрести его. Интересно, что будет, когда в марте 2016-го Маск представит публике «начальную» легковушку Model III?

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...