Skoda fabia. Компания Skoda с гордостью информирует: новая Fabia Combi на 10 мм длиннее, на 90 мм шире и на 31 ниже предшествующего ей универсала. Стало быть, получаем 4257, 1732 и 1467 мм. Колёсная база выросла на 5 мм (до 2470). Салон стал шире на 21 мм и длиннее на 8 мм.

Skoda Fabia Combi доставит проблемы хэтчу Rapid Spaceback

Леонид Попов, . Фото: Skoda

Компания Skoda с гордостью информирует: новая Fabia Combi на 10 мм длиннее, на 90 мм шире и на 31 ниже предшествующего ей универсала. Стало быть, получаем 4257, 1732 и 1467 мм. Колёсная база выросла на 5 мм (до 2470). Салон стал шире на 21 мм и длиннее на 8 мм.

Перед самым открытием Парижского автосалона компания Skoda представила новейший универсал Fabia Combi. Как и следовало ожидать, спереди он повторяет недавно показанный хэтчбек, а основное преимущество новой версии заключено в багажнике: теперь его объём 530 л (1395 л при сложенном втором ряде). У универсала второго поколения было 505 и 1485 (в варианте без запаски, с ремкомплектом). Ну а у хэтчбека третьего — 330 и 1150 л.

Багажник получил сворачивающуюся и съёмную шторку, есть отделения для мелочи и крючки для сумок. Как опция — три сетки. Новую Фабию Combi уместно сравнивать с Рапидом Spaceback — хэтчем, контурами напоминающим универсал. У того от носа до хвоста 4304 мм, а багажник даже мельче — 415–1380 л. Выигрывает Spaceback в колёсной базе (2602 мм), а значит, и в продольных размерах салона. Но разница не сокрушительная. Ширина Рапида так и вовсе меньше (1706). Плотно застраивает моделями свой ряд Skoda, и есть над чем подумать клиентам. Компании такая внутренняя конкуренция, быть может, даже на руку. На чём бы ни остановился покупатель, лишь бы это была Skoda.

Чехи напрямую не называют платформу Фабии, а неофициально она несёт индекс PQ26 (она же лежит в основе обновлённого Polo). Судя по всему, это развитие прежней 25-й «тележки»: компания упомянула, что переработала подвеску. Но ведь платформа — это далеко не только подвески. Так вот, большая часть электрики и электроники, электрический рулевой усилитель (вместо прежнего электрогидравлического) и двигатели взяты из арсенала платформы MQB. У Фабии будет три бензиновых агрегата мощностью от 75 до 110 л.с. и три дизеля (75–105 л.с.), коробки передач — «механика» и «робот» DSG. Новинка получила электронную имитацию блокировки межколёсного дифференциала XDS+ «в базе». В виде опции — система автоматического торможения на городских скоростях. В зависимости от версии клиенты обнаружат до шести подушек безопасности, «климат», сенсоры дождя и света. Впервые на этой модели будут предложены панорамная крыша, передние датчики парковки (раньше можно было поставить только задние) и бесключевой доступ. Тут может быть мониторинг давления в шинах и помощник для старта в гору. Ещё занятная подробность: в новинке предусмотрено аж семь мест под разнокалиберные бутылки (по одному во всех дверях, два на центральной консоли и ещё одно в перчаточном ящике).

В зависимости от версии новый универсал легче предыдущего вплоть до 55 кг. В частности, начальный вариант теперь может похвастать снаряжённой массой (без водителя) всего в 1004 кг. На нём стоит трёхцилиндровый мотор 1,0 MPI. В прошлом поколении самый маленький агрегат был 1.2 MPI, и весил такой универсал 1040 кг (тоже без учёта водителя).

Новая Fabia Combi выйдет на ключевые европейские рынки в начале 2015 года, всего через несколько недель после хэтчбека. Какую ещё Фабию ждать в будущем? Посмотрим. У далёких её предшественников — Фаворита и Фелиции — помимо хэтчбека и универсала был пикап, а «первая» Фабия была ещё и седаном (аналогичная участь ждала и Фаворита, но до серии модификация не дошла). Вряд ли такие варианты появятся и сейчас. На предыдущую экзотику спрос был невелик.

История (Павел Карин)

Универсал Skoda Forman дебютировал на три года позже исходного хэтчбека Favorit, в 1990 году, но технически от него почти не отличался: та же колёсная база 2450 мм, та же бензиновая карбюраторная «четвёрка» 1.3 (54–68 сил в зависимости от версии) — и только пятиступенчатая «механика». С начальной вариацией мотора Forman (а в Англии — Favorit Estate) разгонялся до сотни за 17 с, а максимум, на что он был способен, — 135 км/ч. Помимо массовых модификаций существовали и ограниченные серии Формана — Black Line, Silver Line, Green Line, но их тираж исчислялся, как правило, несколькими сотнями экземпляров. Всего же до 1994 года было выпущено 223 059 универсалов Forman.

Преемник Формана, универсал Felicia Combi, появился менее чем через год после выхода на рынок одноименного хэтчбека — это случилось в 1995 году на мотор-шоу в Брно. Автомобиль, созданный под патронажем Фольксвагена, подрос во всех измерениях (в частности, длина увеличилась с 4160 до 4205 мм), потяжелел более чем на центнер — и обзавёлся диковинным для себе подобных оборудованием: за доплату стали доступны фронтальные подушки безопасности, АБС, кондиционер и подогрев передних сидений. А компанию мотору 1.3 (54–68 л.с.) составила бензиновая «четвёрка» 1.6 (75 сил) и дизель 1.9 (64 силы). В 1998 году Felicia Combi, как и хэтчбек, претерпела фейслифтинг: новая радиаторная решётка, более крупные бампера. Кроме того, обновление затронуло шасси и кузов, который был улучшен с точки зрения пассивной безопасности. До 2001-го с конвейера сошло 356 596 универсалов Felicia.

А «первая» Fabia с таким кузовом явилась миру ровно четырнадцать лет назад — на сентябрьском мотор-шоу в Париже 2000 года. Эта модель на общей с Polo и Ибицей платформе A04 выросла не столько в размерах (крохотная прибавка в длине «нейтрализовалась» более скромным, чем у Фелиции, багажником — 1225 против 1366 л при сложенных задних сиденьях), сколько в возможностях выбора оснащения. Бензиновые «четвёрки» 1.2 (54 л.с.), 1.4 (75–80 л.с.) и 2.0 (115 л.с.), три дизельных варианта — и четырёхступенчатый «автомат» в качестве опции. Среди исполнений универсала, как и в случае с обоими предшественниками, был и Praktik — с заглушками на месте задних боковых окон. Выпуск универсалов Fabia первого поколения остановился в 2008 году на отметке 655 015 машин.

Во втором поколении, представленном в августе 2007-го во Франкфурте, грузопассажирская Fabia вновь чуть укрупнилась, но, пожалуй, гораздо примечательнее то, что она впервые обзавелась версиями RS (со 180-сильным турбомотором 1.4 и семиступенчатым «преселективом» DSG, как у Polo GTI) и Scout. К атмосферным бензиновым двигателям 1.2, 1.4 и 1.6 добавилась наддувная «четвёрка» 1.2 TSI (86 и 105 сил), а дизель 1.9 TDI «раздвоился» на агрегаты 1.2 TDI (75) и 1.6 TDI (90 и 105 сил). Однако все это не помогло удержать популярность универсала: объём производства по сравнению с результатом предшественника упал почти в полтора раза — до 445 тысяч машин.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...