Skoda fabia,Skoda roomster. Skoda Fabia продаётся в России на порядок лучше, чем Roomster: 11 304 реализованные машины в 2009 году против 742. А «пластиковые» версии Scout у нас и вовсе не в почёте — таких Румстеров куплено всего 17. Больше их поставлять не будут.

Знакомимся с обновлёнными моделями Skoda Fabia и Skoda Roomster

Роберт Есенов, . Фото Драйва и компании Skoda

Skoda Fabia продаётся в России на порядок лучше, чем Roomster: 11 304 реализованные машины в 2009 году против 742. А «пластиковые» версии Scout у нас и вовсе не в почёте — таких Румстеров куплено всего 17. Больше их поставлять не будут.

Звонит мне давеча друг: «Нужен новый автомобиль за 600 тысяч рублей, включая полис Каско». «Бери, — отвечаю, — Фабию». Качественный европейский автомобиль, удобный и просторный внутри. Шасси хорошо сбалансировано, выбор модификаций широк, а благодаря российской сборке ещё и цена вменяемая. Покупай хоть прямо сейчас, хотя Skoda Fabia, как и соплатформенный Roomster, только-только после фейслифтинга.

Греция — зона контрастов: угнетающие своей кризисной аурой Афины, с одной стороны, и беспечная лазурь побережья, залитая ярким солнцем — с другой. А вот модельный ряд, представленный для теста, разнообразием не отличается. На выбор — машины с улучшенными турбодизелями 1.6 (90 или 105 л.с., они в Россию поставляться не будут) или с новым бензиновым турбомотором 1.2 TSI (86 или те же 105 л.с.), вопрос о поставках которого ещё не решён. Россия — в режиме ожидания.

Конкретные цены на обновлённые Фабии ещё не объявлены. Однако уже известно: несмотря на сборку по полному циклу, которая отныне будет осуществляться в Калуге, машины дешевле не станут. Даже подорожают.

Посовещавшись с напарником, беру ключи всё-таки от бензиновой 86-сильной Фабии с пятиступенчатой «механикой», что стоит на дальнем краю парковки. Пока иду мимо одинаково аккуратненьких физиономий, отмечаю про себя, что внешне и Fabia и Roomster стали взрослее, а та эмоциональность рестайлинга, которой переполнены пресс-материалы, скорее из области самовнушения. Обе машинки словно бы по-женски уходят от ответа на вопрос о возрасте.

Залезли в салон. Устроиться в удобном плотном кресле — пустячное дело. Компромисс между руками и ногами находится быстро — диапазоны регулировок рулевой колонки и водительского сиденья широчайшие. Собственно, по этой части неприятных сюрпризов от Фабии я и не ждал. Разве что ребро центральной консоли осложняет жизнь людям с полными бёдрами — коллеги жаловались.

  • Наиболее заметной перемены настроения в салоне на этих фотографиях не заметить. Нужно выключить солнце — вместо зелёной подсветки теперь используется голубоватая.
  • Передачи включаются достаточно чётко, но ходы рычага можно было сделать и поменьше. Основной эргономический просчёт остался за кадром: длинноходная педаль сцепления слишком близко к педали тормоза.

На этой самой консоли, кстати, теперь блоки управления климат-контролем и аудиосистемой оригинального дизайна. Компоновка органов управления, конечно, всефольксвагеновская, но оформление своё, шкодовское. Крупные кнопки с понятной маркировкой, эргономичные кругляши регулировки температуры, не бликующий на солнце дисплей с чёткой графикой, который виден всем в салоне... К хорошему быстро привыкаешь.

Узнать модернизированную Фабию легче всего по новому переднему бамперу, получившему единый широкий воздухозаборник и более крупные противотуманные фонари. Корма и боковые зеркала остались нетронутыми.

Ощущение качества — у Фабии этого не отнять. Удобный руль, набалдашник рычага коробки передач и рукоятка ручного тормоза облачёны в тонкую кожу. Шершавый и податливый пластик верхушки айсберга центральной консоли, выверенные усилия на подрулевых рычажках, приятное тиканье при включении поворотников, пряный запах... Тут есть чему поучиться большинству представителей класса B.

И всё же к уроженке Млада-Болеславы есть претензии. На изящную дверную ручку внутри салона приятно смотреть, но пользоваться ею боязно. Подковка из хлипкого пластика, которую больше не красят «под металл», что цыплячья лапка — лишь бы не сломать! А кругляшам климатической установки не хватает внятной фиксации положений — нужную температуру легко проскочить...

Прежде на Фабии и Румстеры ставили навигационную систему с монохромным дисплеем. После обновления можно заказать мультимедийный комплекс Amundsen с пятидюймовым сенсорным экраном, полноцветной «навигацией», разъёмом USB, линейным входом и ридером для карт памяти SD.

Впереди чуть меньше трёхсот километров дорог, что вьются вдоль тысячелетних скал, омываемых Эгейским морем. Маршрут невелик, но характер турбомотора 1.2 с непосредственным впрыском проясняется быстро. Его главное достоинство — солидная тяга с самых низов. Восьмиклапанная «четвёрка» разгоняет Фабию с малых скоростей и на третьей, и даже на четвёртой передаче. А вот средние и высокие обороты — не её конёк: эйфория сменяется лёгкой апатией по мере того, как момент вытягивается в струнку.

  • Опциональные передние сиденья с развитой боковой поддержкой великолепны. Такие подошли бы иному «заряженному» автомобилю.
  • Сзади крыши головой не касаешься, а вертикальная посадка обуславливает достаточное количество свободного места перед коленями. Приятно.

Мне бы чего повеселей! Пересяду-ка в наиболее мощную бензиновую модификацию, у которой 105 сил и 175 Н•м. Прибавка чувствуется. Бодрящий звук оборачивается мучением для низкопрофильных шин... Но по сути рисунок танца тот же — гимн яркой жизни обрывается на 3000 об/мин. Дальше — царство Морфея.

Неплохую, в общем, шумоизоляцию салона Румстера (и Фабии) серьёзно портит лишь громкий посвист ветра у нижней кромки лобового стекла.

Засыпает время от времени и знакомый нам по новому Polo семиступенчатый «робот» с парой «сухих» сцеплений, установленный на топовую бензиновую версию. Ему легко даются быстрые прострелы на пределе или, напротив, шоссейный круиз на повышенных передачах — только переведи селектор в соответствующий режим. Но в пробках или просто на небольших скоростях блок управления чешет темечко, раздумывая над тем, какую передачу выбрать. И плавностью переключений Fabia в таких режимах уже не может похвастаться.

Универсал Fabia Combi после фейслифтинга удлинился на восемь миллиметров (до 4247 мм), а багажный отсек увеличился с 480–1460 до 505–1485 л — за счёт замены запасного колеса ремкомплектом.

Зевать, однако, некогда: на очереди Fabia Combi с 90-сильным дизелем 1.6 TDI. Правда, в салоне уже четыре человека вместо двух, а багажник заполнен сумками с оборудованием для фотосъёмки — там ведь и момента теперь 230 Н•м. «Сарайчик» бодр и даже азартен. База тут не длиннее, а под рукой — пятиступенчатая «механика». Самое смешное, что и здесь вся жизнь двигателя — в диапазоне от 1500 до 3000 об/мин. Но это ж совсем другое дело: что бензиновому мотору — один миг, дизелю — жизнь.

В Европе большинство покупателей выбирают машины с «механикой». Поэтому две педали только у пары версий. Со 105-сильной «турбочетвёркой» 1.2 TSI агрегатируется семиступенчатый «робот» DSG, а с «атмосферником» 1.6 (тоже 105 «лошадей») — шестидиапазонный «автомат».

Лавировать в потоке легко и приятно. Впрочем, чехи даже не тронули настройки шасси. От добра добра... Сами знаете... Fabia по-прежнему надёжно управляется и отлично держит скоростную прямую, умеренно кренясь в виражах и оставаясь достаточно информативной. Среднестатистическому покупателю в самый раз. А тому, чьи запросы малость больше, лучше бы примерить Roomster.

Обувной ассортимент широк. Легкосплавные 17-дюймовые диски (внизу слева) превращают Фабию в шоу-кар, но даже с низкопрофильными шинами Fabia не становится беспощадной табуреткой. Хотя в России эксплуатировать такую красоту жалко.

Да, я говорю не только о грузопассажирских запросах, но и о водительских. Драйва в Румстере с расширенной задней колеёй больше, чем в Фабии. И это при том, что я поездил только на чуть располневшей версии Scout, которая иногда всё же напрягает в предельных ситуациях пустеющим рулём и поперечными колебаниями кормы. А обычный Roomster, c более низким центром тяжести, должен быть ещё интереснее. Просто в голове не укладывается: почему у Фабии есть «горячая» модификация RS, а у Румстера нет?

  • В таком окружении Roomster Scout выглядит своим на сто процентов. Идиллия нарушается, лишь когда съезжаешь на грунтовку: после 30 км/ч салон наполняется гулом и вибрациями, которые нелегко терпеть.
  • У Фабии тоже есть есть версия Scout в пластиковом фартучке, которая пока ещё будет поставляться в Россию из Чехии. Кстати, Roomster и Fabia, оснащённые 105-сильными моторами 1.2 TSI, в режиме бодрой езды потребляют не больше 8,5 л/100 км — неплохо.

Смешать бы из «заряженной» Фабии и Румстера что-нибудь пьянящее. Смешать, но не взбалтывать. Увы, по плавности хода что Fabia, что Roomster — середнячки класса. Пассажирам доступен богатый ассортимент вибраций, пусть и мелкого помола. Обитателям второго ряда тяжелее в обоих случаях — задняя балка ощутимо жёстче отрабатывает неровности, чем передние стойки. Но удары Шкоды выносят стоически: тихо и без малейшего намёка на расхлябанность.

Хорошее настроение от езды на Румстере поддерживается ещё и отличной обзорностью.

В чём был смысл спича, обращённого к моему другу с шестьюстами тысячами в кармане? Если не хочется, то можно не ждать обновлённых машин, а идти к дилеру прямо сейчас. Тем более что далеко не всем понравится новая голубоватая подсветка вместо прежней зелёной. Если же твёрдо решите ждать, скучать придётся недолго: производство обновлённых Фабий в Калуге по полному циклу начнётся уже в конце апреля, а первые живые машины появятся у дилеров в июне.

Правда, по первому времени и цветовая гамма, и оснащение будут неполными, но чехи обещают оперативно решить проблему разнообразия. А то, что мы можем и не дождаться новых моторов, так мы сами виноваты. Много ли мы покупаем дизельные Корсы? Становимся ли в очередь за 105-сильными Polo 1.2 TSI? Дорого, да? «Доступные цены будут возможны лишь при высоком уровне спроса» — так отвечают производители. Замкнутый круг. Пока ждём мы, ждут нас.

Технические характеристики Fabia

Skoda Fabia 1.2 TSI 1.2 TSI 1.6 TDI
Кузов
Тип кузова хэтчбек хэтчбек хэтчбек
Число дверей/мест 4/5 4/5 4/5
Длина, мм 4000 4000 4000
Ширина, мм 1642 1642 1642
Высота, мм 1498 1498 1498
Колёсная база, мм 2462 2462 2462
Колея передняя/задняя, мм 1429/1422 1429/1422 1429/1422
Снаряжённая масса, кг 1116 1130 (1164) 1204
Полная масса, кг 1571 1585 (1619) 1659
Объём багажника, л 315/1180 315/1180 315/1180
Двигатель
Тип бензиновый с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом бензиновый с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом турбодизель
Расположение спереди, поперечно cпереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Число клапанов 8 8 16
Рабочий объём, см3 1197 1197 1598
Макс. мощность, л.с./об/мин 86/4800 105/5000 90/4200
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин 160/1500–3500 175/1550–4100 230/1500–2500
Трансмиссия
Коробка передач механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая (роботизированная семиступенчатая) механическая, пятиступенчатая
Привод передний передний передний
Ходовая часть
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые вентилируемые дисковые вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые дисковые
Шины 165/70 R14 195/55 R15 185/60 R14
Дорожный просвет, мм 134 134 134
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 177 191 (189) 176
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с 11,7 10,1 (10,2) 12,6
Расход топлива, л/100 км
— городской цикл 6,6 6,8 5,1
— загородный цикл 4,4 4,5 3,6
— смешанный цикл 5,2 5,3 (5,3) 4,2
Норма токсичности Евро-5 Евро-5 Евро-5
Ёмкость топливного бака, л 45 45 45
Топливо АИ-95 АИ-95 ДТ
В скобках данные версии с «роботом» DSG.

Технические характеристики Roomster

Skoda Roomster 1.2 TSI 1.2 TSI 1.6 TDI
Кузов
Тип кузова субкомпактвэн субкомпактвэн субкомпактвэн
Число дверей/мест 5/5 5/5 5/5
Длина, мм 4214 4214 4214
Ширина, мм 1684 1684 1684
Высота, мм 1607 1607 1607
Колёсная база, мм 2608 2608 2608
Колея передняя/задняя, мм 1436/1500 1436/1500 1436/1500
Снаряжённая масса, кг 1221 1237 (1271) 1322
Полная масса, кг 1676 1692 (1726) 1777
Объём багажника, л 480–560 (1585–1810) 480–560 (1585–1810) 480–560 (1585–1810)
Двигатель
Тип бензиновый с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом бензиновый с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом турбодизель
Расположение спереди, поперечно спереди, поперечно спереди, поперечно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд 4, в ряд
Число клапанов 8 8 16
Рабочий объём, см3 1197 1197 1598
Макс. мощность, л.с./об/мин 86/4800 105/5000 90/4200
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин 160/1500–3500 175/1550–4100 230/1500–2500
Трансмиссия
Коробка передач механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая (роботизированная семиступенчатая) механическая, пятиступенчатая
Привод передний передний передний
Ходовая часть
Передняя подвеска независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная полузависимая, пружинная
Передние тормоза дисковые вентилируемые дисковые вентилируемые дисковые, вентилируемые
Задние тормоза дисковые дисковые дисковые
Шины 175/70 R14 195/55 R15 195/55 R15
Дорожный просвет, мм 140 140 140
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч 172 184 (184) 171
Время разгона с 0 до 100 км/ч, с 12,6 10,9 (11) 13,3
Расход топлива, л/100 км
— городской цикл 7,1 7,1 (7,2) 5,7
— загородный цикл 4,9 4,9 (4,8) 4,1
— смешанный цикл 5,7 5,7 (5,7) 4,7
Норма токсичности Евро-5 Евро-5 Евро-5
Ёмкость топливного бака, л 55 55 55
Топливо АИ-95 АИ-95 ДТ
В скобках данные версии с «роботом» DSG.

Техника

В основе Фабии — платформа PQ24, которая в слегка оптимизированном виде (PQ25) использована в Polo. Спереди — стойки McPherson, сзади — скручивающаяся балка. Как и у Фольксвагена, у Шкоды нет полноприводной модификации. Ничего подобного не планируется и для компактвэна Roomster, чья «тележка» слеплена из половинок Фабии и Октавии первого поколения, от которой машине досталась задняя часть пола вместе с более широкой балкой.

Одной из главных обновок у рестайлинговых моделей Fabia и Roomster является бензиновый четырёхцилиндровый мотор семейства TSI. Двигатель объёмом 1,2 л, оснащён турбокомпрессором и системой непосредственного впрыска топлива. Изюминка двигателя, доступного в двух вариациях (86 л.с., 160 Н•м или 105 л.с., 175 Н•м), — компактная головка блока, позволившая расположить выпускной коллектор не сбоку, а впереди. Кстати, открытием и закрытием всех восьми клапанов заведует один-единственный распредвал, приводимый однорядной цепью.

Безопасность

Как и у дореформенных машин, у подновлённых в базовом исполнении Classic есть АБС и четыре подушки безопасности — две фронтальные и две боковые. Надувные «шторки» безопасности доступны или в качестве опции на вариантах Classic, Ambiente и Elegance, или в качестве стандартного оснащения для версии Active. Система стабилизации — дополнительное оборудование вне зависимости от выбранной модификации.

История

Дальними «родственниками» нынешней Фабии можно считать компактные Шкоды социалистических семейств 100, 105, 120 и 130, которые выпускались с 1969 по 1988 год и гамма которых на 99% состояла из седанов. В разное время чехи ставили на автомобили четырёхцилиндровые моторы объёмом 1–1,3 л, а также четырёх- или пятиступенчатые механические коробки передач.

Подробнее стоит поговорить о модели Skoda Favorit. Вот самый что ни на есть прямой «родственник» Фабии. Favorit дебютировал в июле 1987 года на инженерной ярмарке в Брно. Это была первая переднеприводная и последняя чехословацкая Skoda. Двигатель — бензиновая карбюраторная «четвёрка» 1.3 — развивала 54–68 сил в зависимости от версии. В разработке этого агрегата чехам помогали инженеры британской инжиниринговой фирмы Ricardo Consulting Engineers и немцы из Porsche. Позже двигатель обновили, заменив карбюратор системой моновпрыска Bosch. Коробка передач — только пятиступенчатая «механика». Снаряжённая масса пятидверного хэтчбека Favorit равнялась в среднем 840 кг, а кузов работы Bertone составлял 3815 мм в длину и 1620 в ширину. Ещё в гамме присутствовали универсал и пикап, носившие собственные имена Forman и Pick-up, но колёсная база у них была такой же — 2450 мм. Кстати, Фаворитом назывался большой седан, который выпускали с 1936 по 1941 год.

Имя Felicia, выбранное для хэтчбека, который разрабатывался уже под патронажем концерна Volkswagen, использовалось для двухместных Шкод в 50–60-х годах. По большому счёту, Felicia (1994–2001) являлась результатом серьёзной модернизацией успешного в Центральной Европе Фаворита. Длина и ширина (3855 и 1635 мм) увеличились незначительно, а расстояние между осями осталось прежним. После трёх лет выпуска двигатель 1.3 (68 л.с.) обновили, укомплектовав его распределённым впрыском Siemens. Также в гамме моторов появились четырёхцилиндровые агрегаты: бензиновый 1.6 (75 сил) и дизельный 1.9 (64 силы). Доработали и механическую пятиступенчатую коробку. А ещё благодаря Фольксвагену на чешском компакте появились АБС, водительская подушка безопасности и кондиционер. За семь лет было выпущено 1 416 939 хэтчбеков, универсалов (Combi) и пикапов (Pick-up/Fun).

Преемницу Фелиции Фабию чехи привезли на мотор-шоу во Франкфурте в 1999 году. Плоть от плоти Фольксвагена, модель базировалась на общей с Polo и Ибицей платформе A04. Колёсная база — 2460 мм, длина — 3960 мм, ширина — 1650 мм. За семь с небольшим лет под капотом побывало восемь двигателей в 16 вариациях. Наименее мощный бензиновый агрегат выдавал 50 сил при литре рабочего объёма, а самым способным был 120-сильный двухлитровый MPI. Дизели 1.4 TDI, 1.9 SDI и 1.9 TDI развивали от 64 до 130 «лошадей» (у «заряженной» версии RS). Покупатели получили возможность выбрать коробку передач — кроме механической «пятиступки» был доступен четырёхдиапазонный «автомат». А вместо пикапа модельный ряд дополнил седан. За восемь лет конвейерной жизни по миру разошлось около 1,6 миллиона Фабий.

Fabia второго поколения дебютировала в марте 2007 года на мотор-шоу в Женеве. По сравнению с предшественницей новинка подросла почти по всем направлениям — на 22 мм в длину (3992) и на 47 мм в высоту (1498). Под капотом прописались пять двигателей — три бензиновых (1.2, 1.4 и 1.6) и два турбодизельных TDI (1.4 и 1.9). Разброс мощности — от 60 до 105 сил. Среди достижений чешского автомобиля — четырёхзвёздный рейтинг организации Euro NCAP и титул «Автомобиль 2007 года» в Сербии. Возможно, это отчасти повлияло на популярность машины: за 2008 и 2009 годы в мире было продано 246 561 и 264 173 соответственно.

За кадром

До близкого знакомства Афины представлялись райским местом. Но правда жизни ужаснула — грязь на улицах, расписанные доморощенными «художниками» стены почти всех домов, магазинов, бесчисленное множество проституток и подозрительного вида молодых людей, ходящих по городу группами в ночное время... Из таких Афин хотелось быстрее уехать.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...