Фирме Tesla Motors на помощь придёт компания Mercedes-Benz

Роберт Есенов, . Фото фирм-производителей

Специалисты фирмы Tesla Motors планируют сделать 5000 автомобилей Model S, что принесёт в карман калифорнийцев $550–600 млн.

Калифорнийская фирма Tesla Motors, известная по выпуску электрического родстера на базе Лотуса, вовсю готовится к запуску производства пятидверки Model S. На конвейер она встанет летом 2012 года. Недавно американцы показали публике ещё и кроссовер Tesla Model X, который пойдёт в серию в конце 2013 года. Значит, у Теслы всё хорошо? Отнюдь. Пусть в четвёртом квартале 2011 года выручка составила $39,4 млн (за тот же период 2010-го — $36,3 млн), но чистый убыток за весь 2011-й равен $254,4 млн (годом ранее было $154,3 млн). Ситуацию помогут исправить не только грядущие новые модели, но и плотное сотрудничество с Мерседесом.

Батареями Теслы электрические Смарты оснащаются c 2009 года. До этого немцы использовали натрий-никель-хлоридные аккумуляторы ZEBRA.

Компании Mercedes-Benz и Tesla Motors партнёры? Это не новость — в электрокаре Smart ED используются литиево-ионные аккумуляторы Tesla. Но вскоре союз немцев и американцев выйдет на новый уровень — калифорнийцы разработают начинку для электрического Мерседеса. При этом на плечи инженеров Теслы ляжет создание мотора, коробки передач, батарей и программного обеспечения.

Кстати, в мае 2009 года концерн Daimler купил 10% акций Теслы за $50 млн, а в июле того же года продал 40% приобретённых ценных бумаг концерну International Petroleum Investment Company. Последний принадлежит правительству эмирата Абу-Даби.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить


Комментарии

Загружаем комментарии...