Faw v2. В продажу новинка для нашего рынка должна поступить в нынешнем году, но чуть позднее.

Пятидверка FAW V2 оказалась не самой дешёвой

Леонид Попов, . Фото: FAW

В продажу новинка для нашего рынка должна поступить в нынешнем году, но чуть позднее.

Китайский автомобильный гигант FAW весной нынешнего года обзавёлся официальным дилером в России. А теперь компания расширяет модельный ряд. Только что объявлены цены на компактный пятиместный хэтчбек V2. Автомобиль длиной 3,76 м комплектуется двигателем 1.3 (91 л.с.) и пятиступенчатой «механикой». На выбор предложено две комплектации: Comfortable MT (399 тысяч рублей) и Deluxe MT (415 тысяч).

Хэтчбек FAW V2 обладает багажником объёмом 320 л, заявленный средний расход топлива — 4,67 л/100 км, максимальная скорость — 166 км/ч. Любопытно, что, вопреки традиции для малолитражек, у небольшой пятидверки V2 сзади стоит многорычажная независимая подвеска. Спереди — обычный Макферсон.

В первую комплектацию входят усилитель руля, противотуманки, радио с двумя динамиками, электропривод всех стёкол и наружных зеркал, сиденье водителя с четырьмя регулировками, центральный замок с ДУ, кондиционер и даже АБС, однако странно, что в ней нет подушек безопасности. Передние подушки для водителя и пассажира появляются во второй версии вместе с преднатяжителями передних ремней, легкосплавными дисками и CD-приводом. Из явных соперников новинки стоит вспомнить пятидверки Lada Kalina (от 294 тысяч рублей) и ZAZ Vida (от 410 000), а за 409 тысяч можно купить самую простую версию Шкоды Фабии. Правда, по размерам V2 скорее является переростком класса А, чем машиной класса B. По данному показателю новичок близок к пятидверке Suzuki Splash (от 515 500 рублей).

Напомним, сейчас FAW продаёт в России седан класса C — Besturn B50.

До конца года компания «Квингруп» намерена реализовать в нашей стране около пяти тысяч легковушек FAW, главным образом модель B50, чьи продажи уже идут. Автомобиль длиной 4,6 м стоит сейчас от 549 тысяч. Немало. К примеру, с отметки в 586 тысяч рублей стартует седан Chevrolet Cruze, а с 542 тысяч начинается популярная модель Ford Focus. Но уже изначально четырёхдверка B50 неплохо оснащена: «в базе» — АБС с усилителем экстренного торможения, передние подушки безопасности, климат-контроль, полный электропакет, включающий обогрев зеркал, легкосплавные диски, CD/MP3 с шестью динамиками и USB-входом, задний парктроник, борткомпьютер с датчиком наружной температуры и датчик давления в шинах. Мотор — 1.6 (103 л.с.), коробка — «механика» (пять ступеней) или «автомат» (шесть ступеней).

Скоро в линейке FAW в России появится ещё один седан — V5 длиной 4,29 метра. Двигатель — 1.5 (102 л.с.). Цены на него будут объявлены позже, как и точная дата старта продаж.

Комментарии 
Поделиться
Лайкнуть
Отправить

Крупным планом


Комментарии

Загружаем комментарии...